Новости. Омск
bk55.ru

«Флаги, которые нам нужны» покажут в омской галерее «Левая нога»

23-04-2021 15:00:39
 Александр Румянцев и его флаги

Для художника,фотографа и просто творческой личности Александра Румянцева это уже девятая персональная выставка.

 

А своему участию в коллективных проектах Александр счет потерял. На концепт нынешней экспозиции Румянцев, по его словам, «натолкнулся» случайно. Это был снимок, который напомнил ему флаг.

 

«После уже появилась идея воплотить именно во "флажном формате" одно мое давнее наблюдение. Мне кажется, что визуальное пространство, в том числе и в искусстве, сейчас все больше захватывают символы, оттесняя образы.

Для меня эти два понятия сильно отличаются, и мне хотелось вернуть образы в пространство современного искусства. Может, это и громко сказано, но цель примерно такова. Так что для себя я называю эту выставку тихой и нежной битвой образов с символами», - раскрывает задумку автор экспозиции.

 

Кстати, несмотря на то, что экспонаты выставки - это, по его словам, «фотографии, напечатанные на флагах», «чистым» фотографом Александр себя не считает.

 

«Называть меня фотографом, наверное, не совсем правильно, потому что я использую разные техники. Хотя фотография наиболее мне близка. Я предпочитаю называть себя художником, но в русском языке это слово намертво срослось с кистями и мольбертами.

Что делать остальным - не очень понятно. В данном случае я использовал фотографию именно для создания образов. Она для этого гораздо лучше подходит по своей природе, чем для символов»,- пояснил природу своего творчества г-н Румянцев.

 

Выбранное в качестве выставочного пространство галереи «Левая нога» творец считает неслучайным.

 

«Это именно то пространство, которое отвечает моему экспозиционному замыслу. Да и идея родилась там буквально в соседнем дворе», - приземлил собственные полотна автор.

 

Румянцев убежден, что его экспозиция будет интересна профессиональному сообществу и всем, кто воспринимает искусство, как способ коммуникации.

 

« Как возможность поразмыслить над чем-то, а не просто как развлечение или украшение», - резюмирует художник.

 

Выставка «Флаги, которые нам нужны» будет работать в галерее «Левая нога» с 24 апреля.

 

Фото со страницы ВКонтакте Александра Румянцева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru