Новости. Омск
bk55.ru

Блогер Елена Завьялова кричала «Позор!» очередной премьере Омского музтеатра

01-03-2021 11:57:40
 Исполнители мюзикла "Попрыгунья" Омского музтеатра

Дама посетовала, что силы легких ей не хватало и ее голос потонул в ревущем море аплодисментов, которые автор поста посчитала отсутствием должной культуры у местных театралов.

 

Мюзикл Антона Конопелько «Попрыгунья» по произведению Антона Павловича Чехова на выходных презентовали в наиболее крупном учреждении Мельпомены Омска. Его режиссер Александр Лебедев сам признался прессе, что это перенос (не буквальный, но все-же перенос) его постановки в Ростовском театре.

 

Правда, там малозаселенный ( а в нем всего несколько героев) спектакль шел на малой сцене. У нас его расширили до большой.

 

И нашлись те, кто усмотрел в омской постановке заимствования из действа мэтра режиссуры Камы Гинкаса, тоже поставившего Чехова, но «Даму с собачкой», в Московском ТЮЗе. Дескать, оформление и подход до боли знакомы.

 

С другой стороны любой опытный режиссер, а Лебедев, которому почти 60, к таковым относится, не всегда ставит оригинальные спектакли, а в принципе довольно часто творчески подпитывается заимствованиями. Так что обвинить главного режиссера Омского музтеатра в плагиате в данном случае вряд ли получится.

 

Жанры разные, актеры разные, а внешне да, похоже. Впрочем блогер Елена Завьялова сосредоточилась не на этом- ее беспокоил уровень культуры омского зрителя.

 

«То, что Омск – глубокая театральная провинция с низким уровнем зрительской культуры, демонстрирует ставшее традиционным выражение неумеренного восторга публикой по окончании каждого спектакля или концерта. Весь зал встаёт и устраивает бурную овацию – на протяжении нескольких минут не жалеет ладошек, каким бы скромным или вовсе негодным ни было представление. Это обескураживает приезжих халтурщиков или подкупает неопытных артистов, но и тешит административное самолюбие наших «культурных» чиновников, которые неспособны или не хотят признавать, что такая чрезмерная благодарность не пойми за что – бескультурье похлеще свиста и гнилых помидоров», -пишет в своем посте возмущенная г-жа Завьялова.

 

Ей показалось, что все происходящее на сцене больше было похоже на скандал в виду полной несъедобности. Но если в столовой мы хотя бы можем попытаться вернуть блюдо, которое не смогли съесть из-за его плохих вкусовых качеств, то в театре все сложнее.

 

Часто несъедобное прикрывают «авангардом» , вещают об этом с глубокомысленным видом и ждут, что публика «потечет». Справедливости ради, заметим, что ничего подобного прессе режиссер Лебедев не «втюхивал». Честно сказал: «Уже ставил и это не рок, несмотря на музыку!».

 

Блогер Елена Завьялова подняла волну о другом, когда же омская публика начнет выражать эмоции по -настоящему, а не аплодируя бездумно всему, что им выдадут за театральную премьеру.

 

«Есть мнение, что любая женщина из ничего может сделать салатик, шляпку и скандал.
Авторы «Попрыгуньи» продемонстрировали, как можно создать мюзикл из нескольких музыкальных фраз и мелко покрошенного чеховского текста. А декорации к нему – из полрулона упаковочной бумаги.
Мешанина. Шляпа. Скандал?
Часть зрительного зала на поклонах всё же не встала, нужно отдать должное этим отчаянно смелым людям.
А мои крики «Позор!» при выходе на сцену режиссёра были заглушены общими аплодисментами. Мне всегда, увы, не хватало силы голоса.
Надо тренировать лёгкие и учиться свистеть. (Спортивный свисток и гнилые помидоры – это пока слишком и для Омского музыкального театра.)», - пишет г-жа Завьялова.

 

Омский музыкальный театр с ней не будет согласен. Там любую критику считают происками бывшего директора Ротберга, хотя того нет уже несколько лет на этом посту.

 

Фото из Instagram Омского музтеатра

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru