Новости. Омск
bk55.ru

Омичей уже приглашают отпраздновать Масленицу

24-02-2021 17:30:20

Напомним, праздник, посвященный проводам зимы, в этом году проходит с 8 по 14 марта.Всю неделю россияне пекут блины и угощаются ими.

 

Омский краеведческий музей решил заранее созвать на гуляния поклонников поедания популярного мучного изделия и ритуала сожжения чучела зимы. Краеведы приглашают омичей встретить Масленицу на территории своих выездных филиалов -в большереченском Музее-заповеднике «Старина Сибирская» и этнопарке «Музей сказки «Васин хутор».

 

13 и 14 марта с 10.00 до 17.00 на территории "Старины Сибирской" всех гостей будут встречать жители импровизированной сибирской деревеньки.

 

 

"Радушные хозяйки встретят вас с масленичными блинчиками с секретом. У кузнеца можно раздуть огонь в горне, у гончара – присмотреть горшок под маслице. А в мастерской Егора увидите, как из простого куска дерева оживает, распускает свои крылья щепная птица. На уличных площадках вас ждут масленичные забавы: распиловка дров, пляски на ходулях, игра кубарь, масленичный «Петрушкин балаган» и многое другое, – рассказали специалисты «Старины Сибирской».

 

Также гостей ждет угощение на сытном дворе, мастер-классы по изготовлению соломенной куклы «Масленица», ковке счастливого рубля, катание на лошадях. Все подробности мероприятия и телефоны для записи – на сайте музея-заповедника «Старина Сибирская».

 

Судя по всему, как обычно транспортная проблема для омичей, которые наметят встретить Масленицу в Большеречье, ляжет на их же плечи. В областном минкульте традиционно отвечают, что до райцентра идут рейсовые автобусы.

 

Этнопарк «Васин Хутор» приглашает омичей с 4 по 20 марта. Каждый день, в 11.00 и 15.00, гостей ждет специальная программа, во время которой можно будет окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями, традициями и колоритом. Гости музея смогут не только познакомиться с обычаями проводов русской зимы, но и стать их непосредственными участниками.

 

 

 

"Наши предки считали, что тот, кто веселится на масленичной неделе, проживет весь год в достатке и радостно. На мастер-классе взрослые и дети научатся делать куколку Масленицу. Считалось, что эти куклы служат оберегом от злых сил, приносят удачу и любовь, – рассказали в этнопарке.

 

Как сообщают организаторы, записываться на определенный день необходимо заранее – в этом году количество людей в группах сокращено.

Фото БК55

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru