Репетицию юбилейной демонстрации провели в городском музее «Искусство Омска»

«Искусство Омска» одно из самых молодых музейных учреждений Омска. Но тем не менее ему уже 30.
фото предоставлено музеем
фото предоставлено музеем
Лариса Тимкова, директор городского музея «Искусство Омска»

 

Основанный в 1991 году своей главной задачей музей рассматривал изучение местной культуры, художественных процессов, комплектование произведений омских авторов, отражающих концепцию идеи духа места, характера Омска. Основными научными направлениями исследований «Искусства Омска» являются метафизика места, образы города, омская городская мифология, художественная жизнь мегаполиса. При этом музей ориентируется не только на фиксацию фактов художественной жизни, но и на активное участие в формировании художественных процессов.

 

Хронологические границы коллекции учреждения составляют период с 1940-х годов XX века до настоящего времени. Наряду с традиционными для музеев коллекциями произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, музей комплектует фонды актуального искусства, фотографии, печатной продукции, а также культурологические коллекции детского спонтанного рисунка, художественного образования, личных архивов выдающихся деятелей Омска.

 

С 2018 года музей работает в новом музеефицированном здании солдатской казармы 1823 г. на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость». Первой выставкой «Искусства Омска» в новом здании стала экспозиция из фондов музея «На старт! Внимание! Арт!», которая объединяла несколько монографических коллекций омских авторов разных поколений, работавших в различных художественных техниках и стилевых направлениях.

 

За три года работы на новой музейной площадке было организовано 90 персональных и тематических выставок, проведено 179 мероприятий, за это время музей посетило более 31 000 человек. На сегодняшний день фонды музея насчитывают более 14 000 единиц хранения. Среди крупных поступлений недавнего времени специалисты отмечают монографические коллекции графиков Владимира Калистратова и Риммы Камкиной, художников Юрия Колачевского и Виктора Маслова.

 

30-летний юбилей «Искусство Омска» встречает как всегда креативно и с задором: коллектив вместе с директором Ларисой Тимковой запланировал демонстрацию.

 

Коллектив музея «Искусство Омска» готовится к 30-летию

 

Уже заготовлены транспаранты и проведена репетиция. Будет интересно.

 

 

 

 

Главное городское хранилище искусств ждет своих поклонников к себе в гости 25 февраля.

 

Фото предоставлено музеем «Искусство Омска»

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru