Из машинисток на сцену: в омском «Арлекине» актрисе преподнесут «Волшебное кольцо»

21 февраля артистке местного театра кукол Светлане Бобковой исполнится 70. Круглую дату кукловоды традиционно встречают бенефисом.
фото предоставлено театром
фото предоставлено театром
Светлана Бобкова

 

В этот день в честь актрисы будет сыгран спектакль «Волшебное кольцо» Бориса Шергина. В спектакле Светлана Васильевна создает кукольный образ Матери главного героя – простого крестьянского парня Ивана.

 

В 1973 году Омский театр кукол объявил набор учеников актеров. Услышав об этом по радио, Светлана решила, что судьба дает ей шанс на осуществление давней мечты (по окончании школы Света уже три года работала секретарем-машинисткой).

 

Желающих оказалось много, но лишь троим улыбнулась удача. Поначалу Светлане казалось, что мир кукол совсем несложен: дергай фигурки за веревочки – и все в порядке! Но куклы были капризными, они требовали к себе отношения, как к полноправным партнерам.

 

В руках Светланы они вели себя совершенно непредсказуемо, жили своей жизнью. «Приручить» кукол помогали режиссер Анастасия Варжало и актер Василий Евстратенко. Постепенно Светлана научилась понимать своих партнеров, стала их чувствовать.

 

В том же 1973-м Бобкова сыграла свои первые роли. Но этого показалось мало, Светлана поступает в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Именно с нее у омских кукольников зародилась традиция получать высшее образование заочно в Ленинграде.

 

Была возможность там остаться, но потянуло домой. Вернулась в Омский театр кукол, где когда-то осуществилась ее мечта, где стала настоящей актрисой. Здесь она работает уже почти 50 лет. За эти годы ею создано около 70 ролей.

 

«Наш «Арлекин» - синтетический театр, сочетающий в себе и собственно театр кукол, и театр драмы, и музыкальный театр, да и куклы у нас разных систем и все требуют различного подхода. Постановка каждого нового спектакля – это всегда поиск. Конечно, не все сразу получается. Очень важно представлять, как выглядит твой кукольный персонаж со стороны. Самому кукловоду проще наблюдать за планшетной куклой или марионеткой, а за тростевой куклой – делать это гораздо сложнее.

Поэтому часто просишь коллег посмотреть на твою куклу со стороны, как она двигается, какой образ получается. Мы очень ценим подсказки друг друга. А самое сложное в нашем деле – что работать в спектакле приходится в абсолютно разных условиях: где-то на коленках, а где-то на котурнах. Но я считаю, что нам очень повезло. Ведь мы работаем для души и для детей. Это большое счастье. Поэтому работа всегда в удовольствие», - убеждена Светлана Бобкова.

 

Для своего бенефиса Светлана Бобкова выбрала спектакль «Волшебное кольцо» Бориса Шергина.

 

 

«Мать Ивана, которую я играю, - противоречивая женщина: с одной стороны, взрывная и скандальная, с другой, ласковая и нежная. Большое внимание при создании спектакля уделялось пластическим оценкам персонажей. В этой постановке мы помогаем друг другу оживлять планшетных кукол, поэтому наши кукольные герои могут делать очень многое на радость зрителям»,- раскрывает свой образ актриса.

 

Фото предоставлено театром «Арлекин»

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru