Новости. Омск
bk55.ru

С китайским Новым годом! Поклонники азиатского летоисчисления встретили 4719-й год

12-02-2021 11:04:34
 новогодний танец Дракона

В Омске он наступил в час ночи 12 февраля. Празднование прихода года Быка, согласно китайским традициям, продлится 15 дней.

 

Однако официально выходными считаются только первые семь. Напомним, что дата празднования китайского Нового года зависит от лунного цикла. В Поднебесной это день второго новолуния после зимнего солнцестояния.

 

В 2021-м Новый год наступил 12 февраля в 03:05 по пекинскому времени или 11 февраля в 22:05 по московскому времени. В Китае будут отмечать не 2021, а 4719-й год. Годом будет править Бык, которого считают символом терпения, доброты, консерватизма и настойчивости.

 

Также каждому году соответствуют определенный цвет и стихия. В текущем году стихия – металл, а цвет – белый, то есть Новый год пройдет под покровительством Белого Металлического Быка.

 

В Китае нет Деда Мороза или Санта-Клауса, зато существует страшное чудовище Нянь, которое похищает детей и съедает все запасы. Для его задабривания нужно обязательно поставить на стол вкусные угощения.

 

А чтобы монстр не разорял дома, их украшают красными узорами и фонариками, а сами китайцы облачаются в красные наряды. Как принято считать, чудовище Нянь очень боится красного цвета.

 

В Китае нет и новогодней елки. Здесь символ праздника – мандариновое дерево, которое для китайцев означает процветание и богатство. В Поднебесной мандарины не растут, поэтому деревья выращивают искусственным способом.

 

Еще она традиция заключается в том, что в первые дни нового года нельзя пользоваться острыми предметами, например, ножницами и ножами. Поэтому китайцы стараются приготовить как можно больше еды заранее.

 

Китайское новогоднее застолье. Фото Яндекс.Дзен

 

Также, по китайским поверьям, в Новый год нельзя: нельзя встречать праздник в черной или белой одежде (черный – символ неудачи, а белый – траурный цвет); в дни торжества нельзя мыть голову, чтобы не смыть удачу; нельзя встречать Новый год в спальне и в этой же комнате поздравлять друг друга; за столом запрещено говорить об уходящем годе и произносить слово «четыре», которое с китайского языка переводиться как «смерть»; если в доме заплакал ребенок, то его нужно быстро успокоить, иначе детские слезы принесут в дом неудачу.

 

В Китае, как и во многих других странах, праздник встречают в кругу семьи, а если кто-то учится или работает в другом городе, то все обязательно отправляются домой. Также празднование всегда начинается со слов пожелания финансового достатка и карьерного роста.

 

Самый желанный подарок – красный конверт Хунбао с деньгами. Как правило, детям в конвертик кладут от 100 до 500, а взрослым – от 500 до 2000 юаней.

 

В Китае, как и у россиян, принято накрывать богатый и вкусный новогодний стол. Так как новым символом наступившего года будет Белый Бык, то на новогоднем столе должно быть больше растительной пищи, никакой говядины и экзотических блюд.

 

После встречи Нового года в кругу семьи жители Поднебесной отправляются на народные гулянья, которые обязательно сопровождаются танцами. Самый популярный из них – танец дракона.

 

По материалам сайта kleo.ru
фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru