Новости. Омск
bk55.ru

Замдиректора омского "Пятого театра" "замутила" "арт-пространство"

28-01-2021 10:31:23
 Екатерина Кулакова, замдиректора омского "Пятого театра"

Как призналась нашему ресурсу Екатерина Кулакова, это целиком ее проект. Географически новая сценическая площадка учреждения Мельпомены будет располагаться в зрительском фойе второго этажа.

 

Экспериментальная сцена будет носить название «Пространство 25», и ориентирована она на работу с формами новейшего театра. Нейминг расшифровывается легко: 2 – вторая сцена, а 5 – «Пятого театра».

 

Как сообщает пресс-служба учреждения Мельпомены, постановки новой сцены будут создаваться для пытливых зрителей, интересующихся технологиями, активно присутствующих в соцсетях, для каждого, кто открыт к новым формам существования театра и хочет исследовать его возникновение вне и вокруг привычного театрального пространства.

 

«Для тех, кто ощущает себя автором и самым главным человеком в театре, кто ищет смысл действия прежде всего в себе», - сказано в пресс-релизе учреждения.

 

«Проект финансируется нашим театром», - заявила МС2 г-жа Кулакова, замдиректора «Пятого театра».

 

Фойе второго этажа, по мнению создателей проекта, позволит экспериментировать с разными форматами размещения зрителей и устанавливать новые формы коммуникации с аудиторией. Постановки «Пространства 25» будут существовать на стыке искусств и жанров: спектакли без актеров, спектакли для одного зрителя, асмр-театр, спектакли-перформансы, эко-постановки, спектакли-квэсты, онлайн-спектакли с элементами гейм-дизайна, барные спектакли, VR, AR спектакли.

 

Свою деятельность новая сценическая площадка откроет с премьеры театрального перформанса-игры «Это мы|Это вы» от режиссера Ксении Пещик. Действо пройдет 6 февраля. Г-жа Пещик выступает в данном случае и как драматург.

 

Она основатель независимого театрального проекта «Нетеатр» в Красноярске и Севастополе. Сотрудничала со швейцарскими режиссерами: Корсином Гауденцом, как соавтор и второй режиссер в спектакле «Музыка — это оружие» и с Корин Майер, как драматург проекта в России «Questioning: Кто ты?».

 

Предполагается, что в рамках театрального перформанса-игры «Это мы|Это вы» объектом художественного исследования станут зрители. Автор уверяет, что каждый присутствующий может ощутить себя героем происходящего или увидеть героя в человеке, который расположился в кресле рядом.

 

Фото предоставлено Екатериной Кулаковой

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru