Праздник к нам приходит: афиша новогодних мероприятий, или как интересно провести каникулы

Десятидневные каникулы, а с учетом разрешенного правительством выходного 31 декабря даже 11-дневные могут стать настоящим испытанием для находящихся в стрессе от пандемии россиян. Но отдых нужен всем и тут важно его правильно организовать.
фото предоставлено пресс-службой Омского театра
фото предоставлено пресс-службой Омского театра

 

Каждый из вас способен сверстать собственный план каникулярной деятельности. Наш ресурс предлагает проекты, которые вам, возможно, в этом помогут.

 

В департаменте культуры мэрии Омска МС2 заявили, что мероприятий в закрытых помещениях, кроме спектаклей городских театров в связи с высокой заболеваемостью коронавирусом не запланировано. Но подготовлена специальная карта мест, где можно отдохнуть на свежем воздухе. Ознакомиться с ней можно на портале мэрии Омска в разделе «Гид по новогоднему Омску».

 

«Специальных мероприятий, открытий, массовых мероприятий в этом году нет. Проект Зимний Любинский будет работать в новогодние каникулы на Любинском проспекте», -пояснили в свою очередь  нашему ресурсу в министерстве культуры Омской области.

 

Отдельно предлагает свои праздничные локации историко-культурный комплекс «Омская крепость». (ул. Партизанская, 5 А).

 

 

Там приглашают горожан на новогодние мастер-классы и ярмарку ремесленников. Сразу несколько мастерских приглашают всех желающих попробовать себя в разных видах творчества: выдувание новогодних игрушек из стекла, изготовление кукол, игрушек из дерева и гипса. Посетить занятия можно небольшими группами до 5 человек по предварительной записи.

 

Все желающие смогут изготовить новогодние игрушки из дерева и гипса в мастерской деревянной игрушки (ул. Партизанская, 5-А, литера С). Со 2-го января посетители мастер-классов получат навыки художественного выпиливания на электрическом лобзиковом станке, склейки и росписи акрилом на деревянных заготовках. Для изготовления игрушек – рождественских ангелов, новогодних шаров, елей, символов года по Восточному календарю – будет использовано дерево березы и сосны.

 

В дни школьных каникул – со 2 по 10 января – можно посетить мастерскую «Стеклодувы Омска» (ул. Партизанская, 5-А, литера С).

 

«Мы проводим занятия по выдуванию новогодних игрушек из стекла. Используем термостойкое стекло, которое выдерживает перепад температур. Стекло нагреваем до температуры 800-1200 градусов и придаем ему разные формы. В ходе мастер-классов я расскажу, какие виды изделий можно выполнить, сделаю заготовку, а затем помогу участникам мастер-класса самостоятельно выдуть новогодний шар. В ходе мастер-класса участники также познакомятся с историей стекла, его свойствами и особенностями работы с ним», – рассказал руководитель мастерской «Стеклодувы Омска» Максим Орлов.

 

В новогодние праздники – со 2 по 10 января – омички также смогут посетить кукольный дом Оксаны Трашковой (ул. Партизанская, 5-А, литера Е). Здесь женщин, девушек и девочек ждут мастер-классы по изготовлению кукол и рождественские славянские гадания.

 

Центр исторической реконструкции «Служилые люди Сибири», который разместился в здании Казармы дисциплинарных рот (ул. Партизанская 5-А, литера У) приглашает омичей познакомиться с новым пространством для познавательного семейного отдыха в Омской крепости. Это интерактивный исторический музей, мастер-классы средневековых ремесел, фотовыставка, которые разместились в здании двухэтажной казармы. В январские праздники горожан с детьми приглашают на просмотр новогоднего спектакля. В связи с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами, количество мест в зале строго ограничено.

 

В конце декабря на территории комплекса разместились 10 оригинальных домиков для ремесленников. Ремесленная ярмарка на территории историко-культурного Омской крепости будет открыта для всех желающих со 2 по 8 января с 12:00 до 17:00. В торговых лавках будет представлены вязанные изделия, наборы для вышивки, душистый чай, новогодние куклы, изделия из бересты и фанеры, сувениры «Омская игрушка», расписные новогодние изделия, изделия из стекла, изделия из фетра и холодного фарфора.

 

Там же в Омской крепости располагается городской музей «Искусство Омска», где работает ряд экспозиций. В частности выставка «Симфония цвета» работ учащихся детских художественных школ и школ искусств. Столь масштабный проект собран впервые за два года.

 

Фото с выставки "Симфония цвета"  со страницы вконтакте Детской художественной школы №3 имени  Гурова

 

 

 

 

Стал уже традиционным новогодний проект музея «ПодЕльники», где авторы предлагают свое видение, какой должна быть новогодняя елка. Подробнее об этой выставке здесь. 

 

Еще Музеи

 

Омский государственный историко-краеведческий музей

 

Директор Областного историко-краеведческого музея Петр Вибе

 

2-5 января

11:00, 15:00, 16:30 - Мастер-класс на выставке «Старый добрый Новый год» по изготовлению елочной игрушки.
13:00-Игровая экскурсия с элементами театрализации «Как встречает Новый год наш сибирский народ» .

 

6-10 января

11:00, 15:00 - Беседа с элементами игры «Святки да колядки» с мастер-классом по гаданию.
13:00 - Игровая экскурсия с элементами театрализации «Как встречает Новый год наш сибирский народ».
16:30 -Мастер-класс на выставке «Старый добрый Новый год» по изготовлению елочной игрушки.

 

Музей Врубеля

 

Все три здания музея – Центр «Эрмитаж-Сибирь» (ул. Музейная, 4), Врубелевский корпус (ул. Ленина, 3), Генерал-губернаторский дворец (ул. Ленина, 23) – работают с 10.00 до 19.00 (касса – до 18.00).
Внимание: количество человек в группе ограничено!
1 и 4 января – музей закрыт для посетителей ‼

 

✅ Центр «Эрмитаж-Сибирь» (ул. Музейная, 4)

 

 

3 января, воскресенье

15.00. Экскурсия по выставке «Искусство портрета. Личность и эпоха. Из собрания Государственного Эрмитажа» (12+). Подробнее о проекте читайте здесь. 

 

 

6 января, среда
16.00. Индустрия социализма и рождение советской культиндустрии. Лекция на выставке «Город Солнца. Советское искусство 1930-х – 1950-х годов». Из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».
Читает культуролог, философ, сотрудник музея Вадим Савельев (18+). Подробности проекта здесь.

 

 

7 - 8 января
12.00 (8-го) и 15.00 (7-го). Экскурсия по выставке «Искусство портрета. Личность и эпоха. Из собрания Государственного Эрмитажа» (12+)

 

9 января, суббота
15.00. Экскурсия по выставке «Город Солнца. Советское искусство 1930-х – 1950-х годов». Из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» (12+)

 

10 января, воскресенье
15.00. Экскурсия по выставке «Искусство портрета. Личность и эпоха. Из собрания Государственного Эрмитажа» (12+)

 

✅ Врубелевский корпус (ул. Ленина, 3)

 

2 января, суббота
12.00. Красота по-японски. Экскурсия с мастер-классом для семейной аудитории на выставке «Мастера эпохи Эдо. Японская гравюра укиё-э из собрания О. П. Малахова (Челябинск)» (6+) подробности проекта здесь

 

 

3 января, воскресенье
12.00. Квест «Новогодние приключения барона Мюнхгаузена» на выставке «Мюнхгаузен в Сибири» (12+). подробности проекта здесь.

 

5 января, вторник
12.00. Солнце и луна. Экскурсия по выставке «Архип Куинджи. Четвертое полнолуние. Ученики и поклонники» и постоянной экспозиции музея. Для семейной аудитории (6+)

 

6 января, среда
12.00. Экскурсия по выставке «Мастера эпохи ЭДО. Японская гравюра укиё-э из собрания О. П. Малахова (Челябинск)» (12+)

 

9 января, суббота
15.00. Встречи под луной. Экскурсия по выставке «Архип Куинджи. Четвертое полнолуние. Ученики и поклонники» (12+)

 

✅ Генерал-губернаторский дворец (ул. Ленина, 23)

 

 

 

5 января, вторник
16.00. Натюрморт со шляпой. Творческое занятие для семейной аудитории на выставке «Неизвестное столетие. Западноевропейское и русское искусство XIX века из собрания Музея имени М. А. Врубеля» (6+)

 

7 января, четверг
11.00. «Неизвестное столетие. Западноевропейское и русское искусство XIX века из собрания Музея имени М. А. Врубеля». Экскурсия (12+)

 

8 января, пятница
16.00. «Неизвестное столетие. Западноевропейское и русское искусство XIX века из собрания Музея имени М. А. Врубеля». Авторская экскурсия. Читает куратор проекта, хранитель фонда западноевропейского искусства Е. М. Реутова (12+)

 

Исторический парк «Россия-моя история»

 

Вот уже четвертый год Исторический парк «Россия – моя история» приглашает омичей на настоящую новогоднюю сказку! В этом году программа мероприятий «Зимний фестиваль» начнётся с 3 января. Гости смогут посетить фольклорные спектакли, посмотреть выставку кукол из частной коллекции «Что такое Новый год?» и даже принять участие в квесте, помогая Снеговику разобраться с головоломками. На экскурсиях гостям расскажут об особенностях празднования Нового года в различные периоды истории ношей страны.

 

Для любителей короткометражного кино с 3 по 6 января пройдут специальные показы различных альманахов короткого метра в рамках фестиваля «Дни короткометражного кино». Гостей ждут специальные программы: «Анимационное кино», «Фильм-премьера», «Игровое кино» и «Документальное кино».

 

6 января детей ждёт «Новогоднее путешествие с Василисой», они отправятся на поиски «потерянного времени» и познакомятся с историей происхождения Нового года. Посетить экскурсию можно бесплатно, для этого всем участникам путешествия необходимо прийти в исторический парк в новогоднем костюме.

 

Полная программа мероприятий на сайте https://myhistorypark.ru/poster/zimniy-festival_omsk2021/

 

Омская филармония

 

Напоминаем омичам, что согласно постановлению оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции заполняемость залов может составлять 50 %. В связи с этим и количество билетов в продаже ограничено.

 

Главная концертная организация региона подготовила для родителей и детей новогодний мюзикл «За Кудыкиной горой» по мотивам русских народных сказок. Декабрьские его представления прошли с большим успехом и покорили публику яркими костюмами, декорациями, анимацией и полным погружением в сказочную атмосферу.

 

 

Увидеть в январе этот проект можно в концертном зале 3го, 4-го и 5-го января в 11, 14 и 17 часов. подробности здесь.

 

Кроме того публику ожидает серия концертов под брендом «Зимний вечер у камина» в Органном зале с участием неподражаемой заслуженной артистки России Светланы Бородиной.

 

Светлана Бородина

 

Там же пройдет и дебютный концерт молодой звезды филармонии Анастасии Колотовой (9 января).

 

Анастасия Колотова

 

Театры

 

Омский музыкальный театр

 

В самом крупном местном учреждении Мельпомены играют новогодний мюзикл «Огниво» в постановке главного режиссера Лебедева- 2-го, 6-го, 7-го и 8-го января в 10.30 и 13.30.Подробности здесь.

 

 

Идут и взрослые спектакли ежедневно. Из известных балеты «Обнаженное танго» (3 января) и рождественский «Щелкунчик» (7 января). По какой–то причине администрация театра лишила омичей балетной «Золушки» балетного спектакля, в который было вложено много сил. К сожалению на новогодних каникулах публика его не увидит.

 

«Галерка»

 

Со 2-го по 10 января там дважды в день идет новогоднее представление от внука основателя театра Егора Витько «Снежная королева» по сказке Андерсена. Кроме того запланированы и взрослые спектакли- недавняя премьера от худрука коллектива Владимира Витько по комедии «Собака на сене» Лопе де Вега – 4- го, 5-го и 6-го января.

 

 

«Студия» Л.Ермолаевой»

 

Свою версию «Снежной королевы» предложат омичам и студийцы. Спектакль можно будет увидеть утром 10 января. Режиссер постановки Наталья Корлякова. Кроме того «ермолаевцы» играют и еще несколько новогодних сказок. «Чудесная елка» от режиссера Виталия Романова будет идти 2-го и 3-го, 7-го января. «Новый год для малышей» спектакль–праздник от режиссера Елены Устиновой 4-го и 8-го. А еще в афише «Заколдованные часы» от Светланы Жиденовой.

 

«Арлекин»

 

С 19 декабря по 10 января малышей от 2 до 4 лет «Арлекин» приглашает на две программы, выпущенные в предыдущие годы. В фойe-гостиной Малого зала будет показываться «Подарок Деда Мороза», в Зале для самых маленьких имени заслуженного артиста России Эдуарда Уракова - «Новогодняя сказка». Эти программы включают в себя небольшой кукольный спектакль и встречу с Дедом Морозом и Снегурочкой. Каждый малыш получит на память новогодний сувенир. Продолжительность программы 45 минут.

 

Для детей с 3 лет в Малом зале «Арлекин» поставил новогодний кукольный спектакль «Госпожа Метелица» (режиссер — Данил Чернов, художники — Арина Новикова и Лиана Прохорова). После спектакля зрителей ждет встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой. Всего в дни праздников спектакль будет показан 23 раза. Продолжительность программы 1 час.

 

Детей с 5 лет кукольники приглашают в Большой зал на спектакли «Щелкунчик и Мышиный король» И. Игнатьева и «Двенадцать месяцев» С.Я. Маршака, интерактивное представление «Новогодняя история игрушек». Спектакли показываются в Большом зале театра, после них в Большом зале для ребят новогоднее представление с участием Снежной Королевы, снеговиков, Деда Мороза и Снегурочки. Зрители остаются на своих местах. Общая продолжительность программы 1 час 30 минут. Обращаем внимание, что спектакль «Двенадцать месяцев» С.Я. Маршака в новогодние каникулы будет показываться всего 1 день – 9 января.

 

Специально к этому Новому году в Большом зале омские кукольники подготовили волшебную сказку «Белоснежка, гномы и Принц» О. Лоевского, Л. Порохни (режиссёр — заслуженный деятель искусств России Борис Саламчев, художник — Сергей Федоричев). В главных ролях: актеры Александра Батура (Белоснежка), Алексей Горбунов (Принц), Роман Шуников (Принц) и заслуженный деятель культуры Омской области Алла Тихонова (Королева). По воле создателей спектакля, людей в этом спектакле играют тростевые куклы, гномов — куклы-марионетки. После спектакля зрителей ждет новогоднее представление с участием Снежной королевы, снеговиков, Деда Мороза и Снегурочки. Общая продолжительность программы 1 час 30 минут. Программа адресована детям с 5 лет (возрастная рекомендация — 0+). В дни новогодних праздников спектакль «Белоснежка, гномы и Принц» будет показан 18 раз.

 

Фото БК55

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
н31.12.2020 11:36:04
так ведь МЧС рекомендует не выходить из дома
0
омичка02.01.2021 10:56:19
а почему без масок
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru