Новости. Омск
bk55.ru

В Омске открылись новогодние подЕЛЬники-2

24-12-2020 09:07:47

Музей «Искусство Омска» продолжает свой традиционный проект, которым он радует омичей в канун смены лет. В учреждении убеждены, что каждая елка от подельников – это и поздравление, и высказывание, и предмет с авторской манерой создателя.

 

Выставленные в музее авторские елки – поделки, сделанные и собранные вручную, специально для выставки. Создатели предлагают свое видение новогодней красавицы.

 

 

«Кто такие подельники? Исключая жаргонный оттенок слова, можно сказать, – люди, связанные одним делом. Мы: музей и художники, несомненно, состоим в сговоре, отвечая за создание такого разного, сложного и неповторимого арт-пространства одного города. В этом смысле мы – настоящие заговорщики, подельники»,- уверяют организаторы мероприятия.

 

Ну и конечно, в слове «подЕЛЬники» прячется слово «ель». Этот главный атрибут новогоднего праздника для каждого из нас несет определенный смысл, да и в целом становится носителем богатой семантики, связанной с традициями празднования нового года не только в нашей стране, но и во всем мире.

 

Елка – объект вполне привычный в контексте новогоднего ритуала и культуры праздника. Многие устали от классического оформления, и дизайнеры в изобилии предлагают нестандартные подходы к созданию главного атрибута праздника.

 

 

 

Но ведь может быть и совсем другая елка – елка, созданная художником как произведение искусства. Какой может быть ёлка, если это арт-объект?

 

 

Правило первое и основное: никаких правил. Кто-то работает с декоративностью ёлки, а для кого-то большее значение приобретает игра со смыслами. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Александра Катаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru