Новости. Омск
bk55.ru

Михаил Окунев: «Я никогда ничего не отмечаю»

18-12-2020 10:56:39
 Михаил Окунев. Из архива БК55 от января 2020-го

В старейшем местном театре – Академической драме - наконец, вспомнили про круглую дату своего ведущего актера Михаила Окунева. 18 декабря ему 60 исполнилось и по этому поводу появился соответствующий пост на странице учреждения в соцсетях.

 

Коллектив театра презентовал в январе 2020-го прессе очередную премьеру, где одну из ведущих ролей отдали г-ну Окуневу.  МС2 поинтересовался тогда, как народный артист России будет отмечать грядущее 60-летие и как к нему готовится. Вопрос ввел в ступор завлита "академиков", опытную сотрудницу Омской драмы. Она, видимо, возраста Окунева не знала.

 

«Недавно же отметили», - вспыхнула она, намекая на предновогоднее 59-летие Окунева, которое он скромно "отпраздновал" 18 декабря 2019-го.

 

«Я никогда ничего не отмечаю», - ответил Михаил Окунев, которого тоже явно смутил вопрос о возрасте.

 

Хотя, собственно, ничего крамольного в нем нет. Он нормальный и естественный. И он касается того, как себя человек ощущает в тот или иной период жизни.

 

Одни любую дату отмечают, как последний раз. Что, собственно, в нынешних условиях не лишено смысла. Другие, наоборот, как бы забывают о возрасте, давая понять, что они вне времени.

 

Видимо, к таким относится и г-н Окунев. Собственно, как и все театральное сообщество Омска. На сайтах местных учреждений Мельпомены нет года рождения своих актеров, в лучшем случае день.

 

 

Не понятно, что в этом уж такого крамольного. Любая актриса или актер, даже играющие героические амплуа, в определенном возрасте отходят от подобных амплуа, передавая их более молодым и фактурным. Ну, что сказать – профессия требует сохранения внешнего вида или перехода на роли мам и пап, а то и сразу дедушек и бабушек.

 

Что же касается Окунева, то в прошлом году он тихо пропустил круглую дату - 30-летие работы в Омске. А в этом в виду пандемии и ограничений, судя по всему, также пропустит и 60-летие со дня рождения.

 

В 1989 году выпускник Иркутского театрального училища Михаил Окунев пополнил труппу наших «академиков», а спустя 8 лет стал лауреатом «Золотой маски». Еще через год работы в Омске ему дали заслуженного артиста России. В минувшем 2019-м Окунев, наконец, стал народным.

 

Однако и тридцатилетие творческой деятельности, и присвоение почетного звания не удостоилось традиционного бенефиса. С 1989-го года Окунев сыграл в Омске почти 80 ролей.

 

Виталий Маевский
Фото Александра Катаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru