Знаменитый Денис Мацуев приготовил подарок омским меломанам

Сегодня второй концерт в Омске всемирно известного пианиста, который завершает фестиваль «Белая симфония». Мацуев, вдохновленный сольным выступлением 15 декабря, запланировал омичам сделать творческий подарок.
фото БК55
фото БК55
Денис Мацуев у омского рояля

 

Вместе с заявленным в афише концертом Бетховена, который он исполнит вместе с Омским симфоническим оркестром, звезда дополнительно решил сыграть и концерт Шопена. Музыкант пошел на столь широкий жест, по его словам, из-за восхитительного приема, оказанного накануне ему местной публикой.

 

«Цикл «Времена года», который он играл, прозвучал с каким-то особым отношением. Артист отметил, что музыка- это лучшее лекарство в период пандемии. Это подтвердил и аншлаг на концерте», - поделилась впечатлением директор Омской филармонии Ирина Лапшина.

 

Ирина Лапшина, директор Омской филармонии

 

По неподтвержденной официально информации, ожидался на концерте Дениса Мацуева и глава региона, но из-за срочной командировки выход в свет Александра Буркова отложился. Напомним, в декабре 2019-го губернатор посетил выступление этого артиста вместе с семьей.

 

Руководитель главной концертной организации региона призналась, что первоначально на концерты Мацуева не планировалось продавать билеты на балкон, но повышенный ажиотаж невозможно было остановить.

 

"Мы подняли документы разрешительные еще раз. У нас нет никакого приказа о том, что в концертном зале можно продавать лишь 50 % вместимости. Такой документ точно есть, но начиная с 18 декабря. Поэтому на новогодние представления мы перестали продавать билеты, так как половину уже реализовали", - объяснила свои действия г-жа Лапшина.

 

Поэтому сегодня на концерте Мацуева будет аншлаг. Впрочем, ранее наш ресурс уже сообщал, что, когда досуговым учреждения разрешили открыться после пандемии, областной минкульт ничего не запрещал и поэтому билеты, например, в театр драмы продавались в полном объеме.

 

При этом администрация Омской драмы информировала, что усилила контроль по соблюдению антикоронавирусных мер. В тот момент Омская филармония, обладающая залом повышенной вместимости по сравнению с драмтеатром, сама на себя взяла такие обязательства –продавать лишь половину зала.

 

Сегодня публике стоит отправиться в концертный зал несколько раньше, так как обязательное измерение температуры тела на входе может привести к очереди. Что касается выступления Дениса Мацуева, то он выйдет на сцену во втором отделении. В первом же вместе с Омским симфоническим оркестром сыграют двойной концерт Брамса лауреаты престижного конкурса Чайковского виолончелисты Борис Андрианов, заменивший ранее заявленного в афише, но не так давно скончавшегося Александра Бузлова (по информации прессы у 37-летнего известного артиста оторвался тромб- примечание МС2), и скрипач Гайк Казарян.

 

«У Андрианова вообще уникальный инструмент. Эдакая виолончельная Страдивари. Он большой подвижник классической музыки. Идейный вдохновитель движения «Музыкальные экспедиции». Любит отправляться в глубинку и дарить свое искусство. В Омской области он уже выступал в Марьяновке. Выступил бы и в большем количестве райцентров, но местные власти отказали нам, сославшись на субботний банный день. А марьяновцы были очень довольны. Вот сейчас планируем с Андриановым такой проект в нашем регионе», - рассказала о планах директор Омской филармонии.

 

Напомним, Андрианов играет на виолончели работы мастера Доменико Монтаньяны, который предоставлен ему из госколлекции. За 15 лет, что он на нем играет, стоимость инструмента выросла многократно.

 

Виталий Маевский
Фото БК55

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
Омич16.12.2020 13:27:50
До 18 декабря пандемия не угрожает, а после - даже очень.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru