Юбилей Омского хора: как это было

70 лет исполнилось самому брендовому коллективу Омской филармонии. Примерно 1 час 40 минут длилось юбилейное выступление любимцев местной публики.
фото Александр Катаев
фото Александр Катаев

 

Отличная режиссура шоу. Никаких помпезно-напыщенных ведущих. Как связующая нить видеоряд на большом экране с использованием фильма-концерта 1953 года и «свежих» съемок хора на пленэре (последний проект был осуществлен группой профи под руководством Владимира Ровенского).

 

Один из артистов хора, обладатель красивого низкого тембра голоса, читал стихи в качестве заставки между номерами. Он задавал лейтмотив концерта, лирико-патриотическое настроение.

 

Фрагмент казачьей программы хора,прозвучавший в юбилейном концерте

 

 

Патриотизм в Омском хоре понимают не как высокие слова о любви к Родине- они, безусловно, нужны, но не в данном контексте, а как сохранение истоков, понимание исторической составляющей земли сибирской. Концепт уже оценили в других городах, где в ноябре прошел юбилейный тур коллектива.

 

«Готовились, переносили, опять переносили. И юбилей Омской филармонии и концерт хора. Но мы этот концерт и планировали на декабрь, потому что именно в декабре они отмечают эту дату. Я очень рада, что у нас вообще все состоялось. И то, что до этого концерта должно было быть. Потому что были запланированы гастроли Омского хора. И коллектив побывал и в Екатеринбурге, и в Тюмени, во Владимире, в Суздале, в Ногинске.

И самая главная конечная точка этих гастролей – выступление на очень престижной сцене зала имени Чайковского в Москве. Мы уже года за три пытались попасть на эту сценическую площадку Московской филармонии, попасть в ее абонемент. И очень рады, что это получилось. Это очень почетно и престижно», - заявила прессе Ирина Лапшина, директор Омской филармонии.

 

Ирина Лапшина, директор Омской филармонии

 

«Хотелось сделать премьеру в юбилейный год, основываясь на «Золотом репертуаре», чтобы показать преемственность поколений»,- представила первый номер праздничной программы начальник Омского хора Елена Ермакова.

 

Елена Ермакова, начальник Омского хора

 

«Девичий хоровод» сначала звучал на видео в исполнении вокалисток состава 1953 года, а потом был воспроизведен вокальной и танцевальной группами Омского хора «вживую» на сцене концертного зала нашей филармонии.

 

"Девичий  хоровод" -номер из "Золотого фонда" Омска хора, восстановленный к юбилею

 

 

Еще один премьерный номер -"Золотоискатели"

 

 

Накануне юбилейного концерта прошел пресс-показ премьерных номеров для журналистов. После него представителям СМИ случайно удалось услышать, как репетитор балета хора делала "разбор полетов" своим артисткам.

 

 

Настрой на омский юбилей, как видим, был весьма и весьма серьезным. Никакой расслабленности: дескать, выступили в Москве хорошо, а в Омске можно, что называется, «в полноги» - свой зритель нас и так примет.

 

 

Ничего подобного не произошло, хору хотелось показать себя только с наилучшей стороны. Тем более, что в зале было немало звезд коллектива прошлого.

 

Так на юбилее вспомнили звезд Омского хора, которые уже скончались

 

 

 

Да и перед верными поклонниками ударить в грязь лицом артистам не хотелось. В итоге концерт получился ярким, динамичным, заставляющим публику сопереживать, а артистов выкладываться на все 100 %. Отдельно хочется отметить работу оркестровой группы Омского хора: за 1 час 40 минут концерта у них был всего один перерыв, пока звучала песня без музыкального сопровождения. 

 

 

Виталий Маевский
Фото Александр Катаев

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
Василий14.12.2020 16:42:05
Самые искренние и добрые поздравления Нашему Хору!И в добрый путь!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru