Новости. Омск
bk55.ru

Знаменитый петербургский «Эрмитаж» откроет в Омске выставку портрета

30-11-2020 13:30:36
 Статуя фараона Аменемхета 3, которая будет представлена в Омском центре "Эрмитаж-Сибирь"

Экспозицию, где представлены шедевры таких известных авторов, как Антонис ван Дейк, Якоб Йорданс, Питер Пауль Рубенс и многих других, примет омский центр «Эрмитаж-Сибирь». Ему, напомним, чуть больше года.

 

Выставка «Искусство портрета. Личность и эпоха. Из собрания Государственного Эрмитажа» начнет свою работу 5 декабря. За все время существования эрмитажного филиала в Омске это второй проект, их экспозиционный проект у нас. Выставка, впервые представленная в Омске, включает 181 экспонат из восьми отделов знаменитого хранилища искусств и представляет самые яркие страницы всемирной истории портрета в его видовом и жанровом многообразии – живопись, графику, скульптуру, фотографию, предметы археологии, нумизматики и декоративно-прикладного искусства.

 

История портрета предстанет в масштабной перспективе – от XX века до нашей эры до XXI века, от алтайских масок и древнеегипетских статуй до работ современных художников. Идея экспозиции – показать жанр портрета в историческом развитии: его истоки и функции, основные типы, язык портретных форм.

 

Главная тема портрета – человек, поэтому в произведениях этого жанра находят выражение ключевые вопросы его бытия. Каждая эпоха порождала «историческую форму» портрета.
Экспозиция разделена на пять разделов, соответствующих основным культурно-историческим этапам: допортретный период и искусство Древнего Египта (XX век до н. э. – I в. н. э.); античная эпоха и раннее Средневековье; искусство Западной Европы эпохи Возрождения (XI–XVII века); искусство Западной Европы, Востока и России Нового времени (XVIII–XIX века); современное искусство (XXI век). В пределах каждого раздела произведения разных стран экспонируются вместе.

 

Подобный подход дает возможность увидеть ведущие на данном этапе формы портрета, принятые на Западе и на Востоке, понять, что изменяется, а что остается незыблемым, чем отличается видение человека в разных культурах. Омскому зрителю представится очень редкая возможность увидеть всемирно известные художественные памятники, которые редко покидают стены Эрмитажа: древнеегипетскую статую фараона Аменемхета II, портреты греческого философа Сократа и римского императора Филиппа Араба, уникальный фаюмский портрет, изображения иранского правителя Фатх-Али-шаха и китайских сановников, медали эпохи Возрождения, произведения выдающихся западноевропейских и русских художников Антониса ван Дейка, Якоба Йорданса, Питера Пауля Рубенса, Александра Брюллова, скульптуры Жана-Антуана Гудона, фотопортрет афганской девочки, созданный нашим современником Стивом Мак-Карри и облетевший весь мир.

 

Петербургская экспозиция будет работать в Омске с 5 декабря по 28 августа следующего года.

 

Виталий Маевский
Фото: БК55

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru