Новости. Омск
bk55.ru

Омичей приглашают отправиться на 55 лет в прошлое нашего города

18-11-2020 15:30:58
 Фото: А. Катаев

Скоро состоится мероприятие, посвященное юбилею Дворца искусств им. А.М. Малунцева.

 

Известному дворцу искусств им. А.М. Малунцева исполняется 55 лет. Это архитектурное здание является важным памятником истории и культуры народов РФ регионального значения. Сейчас в здании расположен Государственный центр народного творчества. С 23 по 29 ноября пройдет ряд мероприятий, приуроченных к юбилейной неделе.

Во дворце искусств открылся вернисаж «Сделано в СССР», где представлен ряд частных коллекций: советская фототехника, коллекции парфюмерной и косметической промышленности, радиотехники и значков омских коллекционеров.

 

 

Ко всему прочему во дворце искусств открылась экспозиция «Советский плакат», где представлены работы победителей одноименного конкурса. Омичи могут до 5 декабря побывать в советской школе. У них будет возможность попробовать написать несколько слов настоящим пером за партой шестидесятых годов. Есть в здании и кафе, оно оформлено в ретро-стиле.

 

 

Подготовлена и экспозиция, посвященная Александру Моисеевичу Малунцеву. С помощью дополненной реальности из дворца искусств можно попасть в музей Омского нефтеперерабатывающего завода, а также совершить путешествие в прошлое – весь экскурсионный маршрут по дворцу искусств снабжен QR-кодами, которые переносят посетителей на 55 лет назад.

 

 

Вот что рассказала директор Государственного центра народного творчества Виктория Багринцева об интересной судьбе здания.

 

-Проект Дворца был разработан в начале 1950-х годов знаменитой Архитектурно-проектной мастерской имени академика В.А. Веснина и предполагал высокий портик с колоннами, треугольный фронтон, завершающийся скульптурной фигурой, боковые ризалиты, акцентированные колоннадой. Аналогичный проект выполнялся для Дворца культуры Рижского электротехнического завода. Но от «излишеств» пришлось отказаться, даже несмотря на то, что колонные уже были возведены. Их пришлось убрать, проект фасада переработать. Несущие опоры, уже железобетонные, были спрятаны за витражи. Средняя часть фасада решена как сплошная остекленная плоскость, объединяющая три этажа. Боковые части фасада были оформлены монументальными панно, олицетворяющими единство труда и отдыха, науки и культуры. Автор – омский художник Михаил Исаакович Слободин. Площадь каждого панно около 50 кв.м., - отметила Виктория.

 

 

На данный момент готовится проектно-сметная документация для будущей реставрации Дворца искусств им. М.А. Малунцева. В этом проекте учтут все уникальные особенности здания, в том числе конфигурацию зрительного зала, обладающего мощными акустическими свойствами, кинозала и главного фойе, в котором проходили все праздничные мероприятия для жителей городка Нефтяников.

 

 

 

Лена Светикова 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru