Новости. Омск
bk55.ru

Одно из главных художественных событий года в Омске состоится несмотря на пандемию

12-11-2020 11:06:47
 фрагмент экспозиции "Наши" Игоря Николаева, одного из участников проекта "Омск: здесь и сейчас" 2020 года

Таковым эксперты считают традиционную выставку-конкурс «Омск: здесь и сейчас». Мероприятие это единственное в своем роде для омских художников, фотографов, дизайнеров и архитекторов. Здесь победители получают реальные денежные призы.

 

Под брендом «Омск: здесь и сейчас» мероприятие проводится в четвертый раз, а вообще выставка-конкурс является логическим продолжением имеющего 15-летнюю историю проекта «Мой город». Каждый раз творцам давали определенное направление, куда должно двигаться их искусство.

 

На этот раз в связи с юбилеем победы в великой отечественной войне организаторы выбрали для участников сложную тему «Память о памяти. 1945-2020».

 

«И серьезность тематики сразу отсекла многочисленную творческую молодежь, которую всегда привлекал наш проект. Что не случайно: создание произведений военной направленности требует жизненного опыта», - пояснили МС2 в музее «Искусство Омска».

 

Напомним, главное городское хранилище искусств уже отметило 75-летие великой Победы шикарным, обильным на идеи и исполнение, духовно наполненным проектом «Наши» от художника Игоря Николаева. Его экспозиция завершила работу 8 ноября, но и до сих пор ее часть выставлена в «Искусстве Омска».

 

 

Николаев тоже представит одну из своих работ в рамках выставки-конкурса.

 

Игорь Николаев и его выставка "Наши"

 

Всего же, по информации департамента культуры мэрии Омска, в проекте «Омск: здесь и сейчас» этого года принимают участие 54 автора, представившие к конкурсному отбору 65 произведений. Работы, занявшие первые места в номинациях и лучшее произведение выставки-конкурса, пополнят коллекцию Городского музея «Искусство Омска». Мероприятие традиционно проводится летом а канун Дня города, но пандемия сдвинула сроки.

 

Заседание жюри запланировано на 21 ноября. Зрители на протяжении работы выставки также смогут выразить свои симпатии понравившемуся произведению. Результаты конкурса будут объявлены после 11 декабря.

 

«Осмысление опыта войны и сохранение памяти о ней, это то, что мы передадим нашим потомкам и то, что становится важнее с каждым годом, отделяющим нас от памятных событий. Для каждого из нас война – своя и глубоко личная тема, и у каждого из нас своя память о военном времени. Из чего она складывается? В масштабах личности, прежде всего, из личных семейных историй об утратах и подвигах, о трудном быте, о маленьких радостях и надеждах и большой, общей для всех радости Победы.

В историческом масштабе, память – это документы, факты, события и люди. В культурном – осмысление и трансляция этого важного опыта: через образование, литературу и искусство, через создание мемориалов и установку памятников. У омичей, как и у жителей других городов-участников войны, свои герои, свои памятники и своя память», – заявила директор «Искусства Омска» Лариса Тимкова.

 

Лариса Тимкова, директор городского музея "Искусство Омска"

 

Экспозиция «Омск: здесь и сейчас. Память о памяти. 1945-2020» будет работать в выставочном зале этого городского музея с 14 ноября по 13 декабря ежедневно, кроме понедельника.

 

Виталий Маевский
Фото БК55

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru