Новости. Омск
bk55.ru

Рыбачки Сони от омских дизайнеров

19-10-2020 16:44:51

23-летняя Вера Гончарова и 20-летняя Инна Карпова, студентки кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ, черпают вдохновение из секонд-хенда.

 

На творческие подвиги этот дуэт побудили увиденные в лавке поношенных вещей пиджаки. Вполне еще «носибельные» вещи сдали в утиль. МС2 повезло увидеть создание модной коллекции почти от самого начала.

 

 

Интервью с Верой Гончаровой подняло любопытную тему рациональных покупок.

 

На фото Инна Карпова (вторая слева), Вера Гончарова (третья слева), и доцент кафедры "Дизайн костюма"  Юлия Герасимова (крайняя справа)

 

- Изначально мы нашли пиджаки, которые нам понравились. Хотелось сделать что-то необычное, но не хотелось делать конструктив, как-то переделывать, хотелось украсить.

 

 

- То есть вы хрупкость девушки передаете через мужские вещи? Отсюда родился образ рыбачки?

 

- Мы нашли много вдохновляющих нас образов. Коллекция будет состоять из четырех моделей.

 

Две первые модели будущей коллекции об омских рыбачках

 

- Традиционный омский фестиваль дизайна и моды «Сибирская этника», который состоится в двадцатых числах октября, пройдет под знаком «эко-френдли». Насколько вам близка эта идея?

 

- Нам хотелось показать, что люди не будут свои какие-то вещи, ставшие ненужными, выкидывать. А смогут их переосмысливать. И дело больше в том, чтобы каждый задумался о том, что он покупает, и насколько ему нужна та или иная вещь. Чтобы не получилось так, что у него огромный гардероб и человек его не носит, не использует.

В масс-маркете есть свитера из акрила. Их используют всего несколько раз, несколько стирок. Если приобрести более дорогой свитер из кашемира, шерсти, то такой свитер дольше прослужит. Лучше купить одну хорошую вещь, чем несколько худшего качества. Мы пропагандируем осознанный выбор.

 

- Но ведь в одной, даже красивой вещи, ты каждый день в офис ходить не будешь?

 

- Нужно их так подбирать, чтобы можно было их комбинировать. Сочетать. Разные образы создавать.

 

- Какой вы видите моду постпандемийного времени?

 

-В мире моды многие модные марки сокращают сезонные коллекции. Переосмысливают свою политику. Лично мое мнение, что пандемия никак не отразится на моде. Маски все равно на 100 % не защищают. Будут какие-то течения, веяния, но мне бы не хотелось, чтобы это отразилось на моде.

 

Виктория Горчица
фото Александр Катаев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru