Новости. Омск
bk55.ru

В музее Врубеля уже открывают новогодние выставки

19-10-2020 14:35:16

До 31 января там будет работать любопытная экспозиция «Мастера эпохи Эдо», где представят уникальную японскую гравюру укиё-э из собрания челябинского коллекционера.

 

73-летний Олег Малахов, создатель «Музея личных коллекций», предоставил для демонстрации в главном омском хранилище искусств 65 японских гравюр XVIII–XIX веков. Среди авторов – знаменитые мастера Кацусика Хокусай, Китагава Утамаро, Тосюсай Сяраку, Утагава (Андо) Хиросигэ, Утагава Куниёси и другие.

 

Как информируют омские организаторы выставки, практически все произведения, за редким исключением, отпечатаны при жизни их создателей.

 

«Мы планируем, что приедет и сам Олег Петрович Малахов. Мы очень надеемся на это», -заявила МС2 директор музея Врубеля Фарида Буреева.

 

Олег Малахов, создатель "Музея частных коллекций" (г.Челябинск)

 

Уникальность экспозиции еще и в этом, что «Мастера эпохи Эдо» впервые в Омске откроют зрителю возможность в масштабном проекте познакомиться с традиционной японской ксилографией XVIII–XIX веков. Выполненные в стиле укиё-э (дословно: картины плывущего, изменчивого мира), они представляют направление городской культуры периода Эдо (1603–1868). Именно в это время гравюра приобрела статус самостоятельного искусства.

 

 

Выставка демонстрирует многообразие жанров и сюжетов, которые отражают круг интересов мастеров укиё-э. Например, театр – любимое развлечение японцев – запечатлен в гравюрах Сяраку, Сюнсё, Кунихиро, представляющих жанр якуся-э. Изображение красавиц-горожанок или знаменитых гейш (жанр бидзин-га) можно увидеть в работах Харунобу, Утамаро, Эйси, Тиканобу.

 

Пейзаж (жанр фуукэй-га) своей невероятной популярностью не только в Японии, но и в Европе и Америке обязан Кацусике Хокусаю и Утагаве (Андо) Хиросигэ. На выставке можно увидеть прославленные шедевры этих мастеров: Хокусая – «Волны у побережья Канагавы» («Большая волна»), «Южный ветер. Ясный день» («Красная Фудзи») и Хиросигэ – более 20 листов из серии «Пятьдесят три станции Токайдо», «Сто знаменитых видов Эдо».

 

На выставке есть возможность встретиться с произведением одного из самых загадочных художников Японии – Тосюсаем Сяраку. Его оригинальные гравюры с изображением актеров театра Кабуки – большая редкость не только в частных собраниях, но и крупнейших мировых сокровищницах.

 

Гравюры Китагавы Утамаро вошли в историю мировой художественной культуры как высшее проявление утонченного японского изящества и женственности, освященной счастьем материнской любви («Молодая женщина с ребенком у зеркала»). Выставка «Мастера эпохи Эдо» откроется во Врубелевском корпусе главного областного хранилища искусств 22 октября и будет работать до 31 января.

 

 

То есть во время новогодних каникул с ней можно будет ознакомиться всей семьей.

 

Виталий Маевский
фото предоставлено музеем Врубеля

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru