В музее Врубеля уже открывают новогодние выставки

До 31 января там будет работать любопытная экспозиция «Мастера эпохи Эдо», где представят уникальную японскую гравюру укиё-э из собрания челябинского коллекционера.
фото: предоставлено музеем Врубеля
фото: предоставлено музеем Врубеля

 

73-летний Олег Малахов, создатель «Музея личных коллекций», предоставил для демонстрации в главном омском хранилище искусств 65 японских гравюр XVIII–XIX веков. Среди авторов – знаменитые мастера Кацусика Хокусай, Китагава Утамаро, Тосюсай Сяраку, Утагава (Андо) Хиросигэ, Утагава Куниёси и другие.

 

Как информируют омские организаторы выставки, практически все произведения, за редким исключением, отпечатаны при жизни их создателей.

 

«Мы планируем, что приедет и сам Олег Петрович Малахов. Мы очень надеемся на это», -заявила МС2 директор музея Врубеля Фарида Буреева.

 

Олег Малахов, создатель "Музея частных коллекций" (г.Челябинск)

 

Уникальность экспозиции еще и в этом, что «Мастера эпохи Эдо» впервые в Омске откроют зрителю возможность в масштабном проекте познакомиться с традиционной японской ксилографией XVIII–XIX веков. Выполненные в стиле укиё-э (дословно: картины плывущего, изменчивого мира), они представляют направление городской культуры периода Эдо (1603–1868). Именно в это время гравюра приобрела статус самостоятельного искусства.

 

 

Выставка демонстрирует многообразие жанров и сюжетов, которые отражают круг интересов мастеров укиё-э. Например, театр – любимое развлечение японцев – запечатлен в гравюрах Сяраку, Сюнсё, Кунихиро, представляющих жанр якуся-э. Изображение красавиц-горожанок или знаменитых гейш (жанр бидзин-га) можно увидеть в работах Харунобу, Утамаро, Эйси, Тиканобу.

 

Пейзаж (жанр фуукэй-га) своей невероятной популярностью не только в Японии, но и в Европе и Америке обязан Кацусике Хокусаю и Утагаве (Андо) Хиросигэ. На выставке можно увидеть прославленные шедевры этих мастеров: Хокусая – «Волны у побережья Канагавы» («Большая волна»), «Южный ветер. Ясный день» («Красная Фудзи») и Хиросигэ – более 20 листов из серии «Пятьдесят три станции Токайдо», «Сто знаменитых видов Эдо».

 

На выставке есть возможность встретиться с произведением одного из самых загадочных художников Японии – Тосюсаем Сяраку. Его оригинальные гравюры с изображением актеров театра Кабуки – большая редкость не только в частных собраниях, но и крупнейших мировых сокровищницах.

 

Гравюры Китагавы Утамаро вошли в историю мировой художественной культуры как высшее проявление утонченного японского изящества и женственности, освященной счастьем материнской любви («Молодая женщина с ребенком у зеркала»). Выставка «Мастера эпохи Эдо» откроется во Врубелевском корпусе главного областного хранилища искусств 22 октября и будет работать до 31 января.

 

 

То есть во время новогодних каникул с ней можно будет ознакомиться всей семьей.

 

Виталий Маевский
фото предоставлено музеем Врубеля

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru