Новости. Омск
bk55.ru

Омских ценителей документального кино приглашают на фестиваль «ГЕО-21»

15-10-2020 12:00:46
 Фото: дкжд.рф

Посетить показ фильмов можно будет бесплатно.

 

В нашем городе с 21 по 23 октября 2020 года состоится III Открытый фестиваль документального кино «ГЕО-21». Он проводится совместно с региональным отделением «Русского географического общества» для привлечения внимания общественности к уникальным географическим объектам, коренным малочисленным народам России, глобальным и разрушительным катастрофам нашей страны.

В этом году фестиваль приурочен к важным датам– 200-летию со дня открытия Антарктиды и арктической экспедиции в честь 75-летия Победы.

Омичи смогут посмотреть фильмы проекта «Неизвестные герои Севера» (г. Москва), творческие встречи с режиссером-документалистом Юрием Баженовым, путешественниками и членами Русского географического общества.

Торжественное открытие состоится 21 октября в 15 часов в городском «ДОМе КИНО» (Ленинградская площадь, 1). Ценителей киношного искусства ждёт тематическая welcome-зона, выставка фотографий «Магадан глазами омичей», экспозиция, посвященная 100-летию Омского института водного транспорта и интересный эко-перфоманс.

На фестивале будут присутствовать знаменитые гости- экипажи яхт «Сибирь» и «Жемчужина», вернувшиеся из кругосветного путешествия. Они расскажут об экспедиции, поделятся впечатлениями и видеоматериалами. Фильм открытия - документальный фильм «Белое безмолвие» - это история о морском офицере, океанологе, гидрографе, исследователе Арктики Николае Евгенове, который внёс большой вклад в изучение Северного морского пути.

Также в «ДОМЕ КИНО» 21, 22 и 23 октября состоятся кинопоказы документального арктического кино - уникальные ленты, которые были созданы в середине 30-х годов ХХ века и с тех пор никогда целиком не показывались широкой аудитории.

Завершится фестиваль 23 октября фильмом о полярном лётчике и Герое Советского Союза Анатолии Алексееве «Ледяные облака». Чтобы посетить  все кинопоказы и творческие встречи, необходимо взять в кассе Дома кино бесплатные пригласительные.  

 

 

Лена Светикова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru