Новости. Омск
bk55.ru

Знатока моды Хилькевича заменили в Омске художником фильма «Любовь в большом городе-2»

14-10-2020 15:08:48
 Александр Хилькевич (на фото крайний слева)

Всероссийский фестиваль дизайна и искусств «Сибирская Этника» сложно представить без парижанина Хилькевича. Омичи привыкли его видеть у себя осенью.

 

Спешим успокоить поклонников Александра - он здоров. Но его линия жизни не совпала в этом году с Омском.

 

Напомним, IX Всероссийский фестиваль дизайна и искусств «Сибирская Этника» пройдет с 23 по 25 октября. 10 октября был последний день приема заявок от участников, а уже 16-го станет известно, кто попал в финал форума.

 

Эта коллекция была представлена в рамках конкурса 2015 года, когда он еще носил название "Формула моды"

 

«Да, имена участников мы назовем в конце этой недели, но уже сейчас можно сказать, что их будет 35 по численности, потому что именно столько сможет вместить музей «Искусство Омска», где пройдет мероприятие», - пояснили МС2 на кафедре «Дизайн костюма» института дизайна и технологий ОмГТУ.

 

В данный момент участники форума, подавшие заявки, дорабатывают модели. И это вполне естественно, так как отбор идет по концептам, а не по готовому продукту.

 

«Очень важно, как участники презентуют себя в интернет-пространстве, как они понимают тему форума»,- разъяснила принцип отбора доцент кафедры «Дизайна костюма» Юлия Герасимова.

 

Напомним, «Сибирская этника» в этом году приобретает особый экоформат. 2020-й в Омской Арт-резиденции проходит под девизом экофрендли ценностей, осознанного потребления и формирования позитивных экопривычек.

 

Именно это определило творческий девиз фестиваля – «Осознанность». Это означает, что во всех работах участников, независимо от номинаций, должен присутствовать экопосыл.

 

Жюри форума вместо Александра Хилькевича возглавит художник по костюмам Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Анастасия Нефедова, которая в этом году дебютирует в Большом театре костюмами к  постановке одноактного балета «Танцемания» (хореограф Вячеслав Самодуров).

 

Анастасия Нефедова. Фото с сайта design.hse.ru

 

Анастасия окончила постановочный факультет Школы-студии МХАТ. На последнем курсе создала костюмы к опере Георгия Исаакяна «Дон Паскуале» в Пермском театре оперы и балета (премия «Золотая маска» за лучший оперный спектакль). Проходила стажировку в Германии.

 

В качестве художника-постановщика и художника по костюмам в кино работала на более чем 20 картинах и сериалах («Вдох-выдох» Ивана Дыховичного, «Москва 2017» Джейми Бредшоу и Александра Дулерайна и др.). Целый ряд успешных картин сделала вместе с режиссером Марюсом Вайсбергом: «Любовь в большом городе-2», «8 первых свиданий», «Наполеон против Ржевского».

 

Для телеканала «Перец» создала остроумную Fashion-коллекцию, работала на детском телевидении в качестве ведущей рубрики о моде и стиле для тинейджеров. Неоднократно участвовала в групповых и персональных выставках в Москве, Санкт-Петербурге и Воронеже. С 2013 – главный художник Электротеатра Станиславский.

 

Следующим проектом стал оперный сериал «Сверлийцы», за костюмы к которому Анастасия Нефёдова получила в 2016 «Золотую маску».

 

Виталий Маевский
фото БК55 и из соцсетей

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru