Новости. Омск
bk55.ru

Неленивая «Галерка» решила покорить Омск «Лентяем»

13-10-2020 10:21:59

В театре Владимира Витько обещают шесть премьер до Нового года. Правда, и вполне естественно, с оглядкой на пандемию.

 

На выходных в самом новом государственном учреждении Мельпомены Омска давали восстановленную постановку 2001 года — комедию «Лентяй» по пьесе 1913 года Алексея Толстого. Нынешний взгляд на творение Толстого отличается декорациями и слегка измененным составом исполнителей.

 

«Когда мы ушли на реконструкцию и играли на разных площадках, мы еще как-то пытались сохранить этот спектакль и даже пытались его играть. Потом поняли, что первоначальная задумка, которая заложена в этот проект, ее сложно сохранить. Декорации довольно сложные. Требуется определенная машинерия сценическая. И все это нас заставило все-таки законсервировать этот спектакль», - рассказал прессе режиссер-постановщик «Лентяя» Владимир Витько.

 

Пришло время, имеется в виду новое здание и стационарная сцена, «консервы» достали из закромов и поняли, что это именно та постановка, которая сейчас нужна зрителям.

 

Владимир Витько, режиссер-постановщик спектакля "Лентяй"

 

«Мы уже восстановили «Фрола Скабеева», «Во всю ивановскую», я внес в эту череду и «Лентяя». Пьеса на мой взгляд замечательная. Это первое драматургическое произведение Алексея Николаевича Толстого. И сразу довольно удачное. Хотя в 1913 году, когда играли премьеру в Москве, то было много претензий к автору. Там ведь первое название было «Насильники», - поделился историей возобновления постановки худрук «Галерки».

 

Пьеса, по словам Витько, о «любви идеальной». Идеальна и главная героиня - дама, которая зарабатывает на жизнь сама. Она страховой агент, выражаясь современным языком - бизнесвумен.

 

Екатерина Латыпова в главной роли "Лентяя"

 

В «Лентяе» задействованы все звезды «Галерки» - Екатерина Латыпова, Дмитрий Цепкин, Артем Савинов, Ольга Белан.

 

Дмитрий Цепкин

 

Артем Савинов

 

Любовь и к тому же комедия - что еще нужно, чтобы поднять настроение театралам в наше пандемийное время.

 

 

Худрук Витько признается, что публика откликнулась - билеты на два премьерных спектакля разошлись хорошо.

 

«Что меня привлекло в пьесе? Язык. Несмотря на то, что пьеса у автора первая, язык у каждого свой, индивидуальный. Там нет такого, что все одинаково мыслят, одинаково говорят. Это все разные люди. Пьеса коммунистична, о любви человека к человеку», - уверяет режиссер-постановщик.

 

О том, что творилось на сцене, - в фоторепортаже МС2.

 

 

Виталий Маевский
фото Александр Катаев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru