Новости. Омск
bk55.ru

Традиционная омская «тусовка» дизайнеров одежды «Сибирская этника» состоится, несмотря на пандемию

09-10-2020 11:45:42
 Модель с "Сибирской этники-2018"

Организаторы форума сообщают, что IX Всероссийский фестиваль дизайна и искусств «Сибирская Этника» пройдет с 23 по 25 октября. Сегодня последний день приема заявок.

 

16 октября будут опубликованы списки финалистов, получивших возможность представить свои работы на подиуме. 2020 год учит нас непредсказуемости, но в одном мы уверены – «Сибирская этника» состоится и пройдет впервые без зрителей.

 

"Сибирская этника- 2018". Фото из архива Бк55

 

Мы не оставляем зрителей без модных выходных – будет организована онлайн-трансляция показа, который состоится в городском музее «Искусство Омска». На площадке будут соблюдены все меры предосторожности, масочный режим и требования по площади.

 

В этом году он примет особый экоформат – 2020-й в Омской Арт-резиденции проходит под девизом экофрендли ценностей, осознанного потребления и формирования позитивных экопривычек. Именно это определило творческий девиз фестиваля – «Осознанность». Это значит, что во всех работах участников, независимо от номинаций, должен присутствовать экопосыл.

 

 

«Источниками вдохновения могут являться природно-этнографические компоненты в самых разнообразных стилевых проявлениях творчества: цвет, орнамент, символика входят в культуру как опыт поколений. Культура имеет свою систему сегодняшних ценностей, которые регулируются временем. Подход к национальному источнику также меняется, отвечая ситуации сегодняшнего дня. Настало время крепко подумать, что оставить нам в костюме и в искусстве для моды будущего», - говорит Эмма Васильева, директор всероссийского фестиваля дизайна и искусств «Сибирская этника».

 

Фестиваль состоит из 5 основных мероприятий: 23 октября пройдет Всероссийский культурно-просветительский проект «Образы Покрова» совместно с Premium Fashion Gallery «Миллениум» (онлайн-проект); 24 октября собственно сам IX Всероссийский конкурс молодых дизайнеров «Сибирская этника – 2020» (очно-заочный проект); эковыставка из ресайклинг-материалов «ПЛАСТИКа» (new) и видеоинсталляция от диджитал-художников «АРТ-МЕДИА» (new); а 25 октября пройдет образовательная программа, включающая лекции, воркшопы и др. от профессионалов индустрии дизайна и искусств (офлайн и онлайн-форматы участия).

 

 

В этом году Омская Арт-резиденция расширила программу "Этники", добавив эко и диджитал-номинации для конкурсантов. Традиционными остались номинации: КОЛЛЕКЦИЯ - дизайнеры представляют от 3 до 5 моделей. Номинация рассчитана на дизайнеров, серьёзно задумывающихся об осознанном потреблении, знающих и использующих в своей работе принципы устойчивой моды; НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ – дизайнеры представляют одну модель, выполненную с доминантой этнических компонентов.

 

 

Номинация, в которой дизайнеры демонстрируют понимание современного городского костюма, основанного на принципах уличного стиля; ЭТНОФУТУРИЗМ – костюм как идея, как арт-объект, как ЭКСПЕРИМЕНТ с формой, пропорциями, материалами, декором, стилем, образом, в котором явно прочитывается этническая составляющая; ОСОЗНАННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ – проектирование костюма в этно-стилистике на основе приёмов ресайклинга и апсайклинга. В номинации могут быть представлены модели любого ассортимента, выполненные из переработанных и обновлённых материалов и изделий.

 

Местом проведения Фестиваля станет городской музей «Искусство Омска». ГРАН-ПРИ конкурса «Сибирская этника» - 50 000 рублей.

 

 

Виталий Маевский

фото БК55

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru