Новости. Омск
bk55.ru

Племянница бывшего омского политика Ивана Полякова сыграет на открытии сезона нашей филармонии молитву

17-09-2020 16:35:01
 Анастасия Ушакова, виолончелистка

19 августа главная концертная организация региона приступила к репетициям, а уже через месяц готова начать радовать свою публику выступлениями. Филармонисты рассматривают начинающийся 81-й сезон как продолжение скомканного юбилейного 80-го.

 

Директор Омской филармонии Ирина Лапшина призналась, что пандемия вполне естественно внесла коррективы в рабочий график организации. Многочисленные гастроли зарубежных звезд, которыми так радовало учреждение омичей, пришлось заменить концертами отечественных, в том числе собственных солистов.

 

Пресс-конференция в Омской филармонии по поводу открытия 81-го филармонического сезона

 

«Ранее мы планировали открытие сезона концертом японской пианистки. Но создавшаяся ситуация сделала выступление невозможным. Наш коллектив нашел интересный вариант открытия сезона», - призналась местной прессе Ирина Лапшина.

 

Ирина Лапшина, директор Омской филармонии

 

Омичи сыграют мировую премьеру седьмой симфонии российского композитора Александра Чайковского, которая уже получила название «Карантинной». Автор произведения увидит зрителей омского концерта по видеосвязи и сможет поприветствовать их.

 

Александр Чайковский смог увидеть и омских культжурналистов

 

Кроме того, в концерте-открытии сезона, который пройдет дважды 19 сентября, в 17 и 20 часов, примут участие молодые музыканты, победители юношеского конкурса Чайковского - скрипач Руслан Турунтаев и виолончелистка Анастасия Ушакова. Последняя является дочерью экс-совладелицы омского завода Попова Татьяны Ушаковой и племянницей некогда хорошо известного в нашем городе бизнесмена и политика Ивана Полякова.

 

Анастасия Ушакова

 

Анастасия призналась, что сыграет в Омске новое для себя произведение Макса Бруха, которое начала разучивать в середине августа. По сути оно представляет собой музыкальное переложение еврейской молитвы «Кол Нидрей».

 

«Это сочинение всегда хорошо принимается публикой», - заявила Анастасия.

 

По ее мнению, именно такая музыка необходима сейчас, чтобы избавиться от постпандемических настроений. Дмитрий Васильев, главный дирижер Омского симфонического оркестра, убежден, что к Бруху не случайно была выбрана и увертюра «Освещение дома» Бетховена.

 

Дмитрий Васильев, главный дирижер Омского симфонического оркестра

 

«Мы в последний раз сыграли на сцене концертного зала 20 марта, а открытие 19 сентября пройдет. И необходимо было нечто подобное сыграть», - прокомментировал выбор репертуара дирижер.

 

Еще один участник концерта - казахстанский юноша Руслан Турунтаев, студент 4-го курса Московской консерватории. Он исполнит на открытии сезона Омской филармонии виртуозный концерт для скрипки с оркестром Моцарта №5.

 

Руслан Турунтаев

 

Молодой человек - ученик великолепного, очень известного педагога Ирины Бочковой, которая недавно скончалась. Считается, что он входит в неофициальный список наиболее перспективных скрипачей мира.

 

Виталий Маевский
Фото Александр Катаев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru