Новости. Омск
bk55.ru

70-летний директор Омской драмы «плюнул» на местных журналистов

16-09-2020 13:48:10
 Виктор Лапухин (на фото в центре в сером костюме) на одной из премьер в своем театре

Самый главный театр столицы региона входит, как указано на его официальном сайте, в 146-й сезон. И открывает он его не самым лучшим образом.

 

Уж сколько раз говорилось администрацией нашей академической Драмы о том, что они будут решать вопрос с пресс-показами - то есть со спектаклями, которые даются перед зрительской премьерой исключительно для представителей СМИ и друзей театра. Набирался, как правило, полный зал.

 

Такой показ необходим, чтобы ознакомить с премьерой местную прессу, которая пишет о театре бесплатно, и создать общественное мнение - ведь, как известно, один из наиболее действенных рекламных приемов - это так называемое «сарафанное» радио. Директор старейшего местного учреждения Мельпомены, Омского академического, Виктор Лапухин и его замы не раз заявляли, что, несмотря на маленький зал драмы, они будут находить возможность пускать прессу на такие предваряющие премьеру спектакли.

 

Но, как оказалось, разговоры - разговорами, а дела - делами. Точнее, их отсутствием.

 

На пресс-конференции в Омском Доме журналистов, посвященной открытию театрального сезона, Лапухин заявил, что пресс-показа очередной премьеры «академиков», с которой те 22-го сентября будут открываться, не будет.

 

«Репетиции будут до вечера. Попадете — посмотрите спектакль», - заявил директор местных «академиков» в ответ на вопрос МС2, намекая, видимо (хотя билетов нет), на платное посещение спектакля государственного театра «Визит старой дамы» польского режиссера Анджея Бубня.

 

Конечно, о Викторе Лапухине и успехах его театра вполне благосклонно расскажут федеральные критики, присутствие и приезд коих учреждение Мельпомены оплатит на деньги налогоплательщиков. Вот только, уважаемый Виктор Прокопьевич, 19 тысяч билетов, которые еще, по вашим словам, не проданы на ближайшее время в местную Драму, вам придется реализовывать в Омске, а не в столицах, откуда приедут критики. И для этого пресса города очень пригодится.

 

Виктор Лапухин уже давно намекал, что намерен пускать представителей прессы по платным билетам. Но, во-первых, это противоречит закону о СМИ, по которому нельзя мешать профессиональной деятельности журналиста. А, во-вторых, тогда надо признать, что это частный театр и отношение к нему должно быть иное.

«Все, что театр зарабатывает, тратим на новые спектакли», - стенает Лапухин, и его нельзя понять. Либо ты частный и за все платишь сам, либо государственный и, как минимум, пускаешь прессу.

 

Виталий Маевский
фото БК55

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru