Новости. Омск
bk55.ru

Какими премьерными спектаклями порадуют скоро омичей театры

03-09-2020 16:00:14
 Фото: А. Катаев

С 18 сентября в нашем регионе открываются театры, концертные организации и культурно-досуговые учреждения.

 

Как ранее писал сайт БК55, главный режиссер Омского государственного академического театра драмы Георгий Цхвирава анонсировать новые спектакли будет позже. Подробную информацию можно прочитать здесь.

 

Омский государственный музыкальный театр готовит артистов к показу сразу трех премьерных спектаклей. Показать их зрителям было запланировано еще весной и летом, в конце 73-го творческого сезона. Мюзикл В. Баскина «Искусство жениться» 12+. Режиссер-постановщик – Денис Радченко (Оренбург), либретто Евгения Муравьева по мотивам пьесы О. Уайльда «Как важно быть серьезным».
Героями этого спектакля являются молодые английские аристократы, обладающие утонченностью манер, истинно английским чувством юмора и обаятельной безалаберностью. Оба молодых авантюриста решили жениться. Но аристократам не повезло, дамы их сердец отдают предпочтение только одному мужскому имени – Эрнест. На их взгляд, только спутник жизни с таким именем может стать надежным мужем, а не авантюристом!

Также Музыкальный театр готовится к постановке оперетты Ж. Оффенбаха «Свадьбы при фонарях» 12+ и лирической музыкальной комедии «Дачный роман» 12+ по мотивам одноименной пьесы Б. Рацера и В. Константинова, где прозвучат шлягеры советской эстрады.

 

Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин»

С 28 августа в Зале им. заслуженного артиста России Эдуарда Уракова будет показан спектакль для самых маленьких.
Режиссера из Санкт-Петербурга Екатерина Тихонова уже приступила к репетициям спектакля по собственной пьесе, созданной на основе сказки «Два жадных медвежонка» 0+. Об этом редакция МС2 сообщала, всю информацию можно посмотреть здесь.

 

Драматический Лицейский театр откроет свой сезон 7 октября премьерой «Братья и сёстры» 16+ по роману Ф. Абрамова. Инсценировка Сергея Тимофеева и Валерия Мамонтова, режиссёр – Сергей Тимофеев. Также в этом сезоне лицеисты планируют выпустить спектакль «Дюймовочка» 6+, сдача которого уже прошла минувшей весной. Пройдет в этом сезоне фестиваль моноспектаклей ЧАТ. Полным ходом идет работа над совместным проектом с израильским театром «Лестница».

Сергей Тимофеев поставит спектакль по мотивам романа Э. Ажара «Вся жизнь впереди» 18+. Участие в постановке примет актриса Анна Гланц-Маргулис (Израиль) и актёр Лицейского театра Агван Наджарян.

 

Омский театр для детей и молодежи (ТЮЗ) откроет свои двери 18 сентября. Там в 18:00 состоится премьера документального спектакля по воспоминаниям детей военного времени «Когда я был таким, как ты» 12+. 

Режиссёром Тимофеем Грековым были включены 13 разных историй. От смешных до страшных и совсем нелепых.
Планируется до конца года показать на сцене две премьеры: спектакль «Люди. Места. Вещи» 16+ (режиссёр - Евгений Рогулькин). Это запланировано на 13 ноября, и в двадцатых числах декабря маленьких зрителей ждёт волшебная новогодняя сказка.

 

Омский государственный драматический театр «Пятый театр» в этом году, как и «Галерка», отмечает 30 лет со дня основания – коллектив готовит ряд юбилейных мероприятий, среди которых премьерные спектакли как для взрослых, так и для детей.

 

В северном драматическом театре им. М. А. Ульянова уже прошли репетиции спектакля по Ж.-Б. Мольеру «Лекарь поневоле» 16+, режиссёр Снежана Лобастова (г. Шарыпово, Красноярский край). Сейчас идут репетиции спектакля «Авантюристы» 16+ Эдуардо де Филиппо, режиссёр Ринат Фазлеев (г. Казань). В планы входит провести репетиции спектаклей: комедии «Господа, товарищи, сволочи и дамы» 16+ по пьесе Виктора Ляпина, «Красная каска» 12+ по пьесе Керен Климовски (Швеция, Мальм) и «Кричи: «Волк!» 12+ по пьесе Влады Ольховской. Также идут репетиции в Доме-музее М.А. Ульянова о юности и начале творческого пути народного артиста. А под Новый год для детей покажут яркий спектакль-сказку.

 

 

Лена Светикова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru