Новости. Омск
bk55.ru

Кордебалет Омского музтеатра станет еще более разношерстным?

05-08-2020 11:50:31
 Кордебалет Омского музтеатра вместе с приглашенным солистом Максатом Толомушевым в балете "Эсмеральда"

На это намекает источник нашего ресурса. Принятые в штат и поддержанные руководством балерины отличаются неклассическими физическими данными.

 

Для тех, кто не в теме: кордебалет – это артисты балета, исполняющие массовые танцевальные номера; ансамбль из танцовщиков и танцовщиц в балете, а также опере, оперетте и мюзикле. Именно он, кроме солистов определяет уровень развития искусства танца и сценической культуры в том или ином учреждении Мельпомены.

 

По канонам принимают туда традиционно артисток примерно одного роста. Однако, выпускников – и юношей, и девушек - хореографических училищ сейчас разбирают, извините, как «горячие пирожки». В данном вопросе сказывается недостаток кадров.

 

«Новые артистки кордебалета у нас девушки крепкие, в теле», - сообщил источник, близкий к Омскому музтеатру.

 

Как он уверяет, все принятые являются протеже главного балетмейстера самого крупного местного учреждения Мельпомены Надежды Калининой. А недавно пришла новость, что на фоне пандемии директор Омского музтеатра Нэлли Бут не продлила годичные контракты с некоторыми артистками кордебалета, работавшими ранее.

 

«У нас заключают годичные контракты ежегодно, которые при желании администрации можно просто не продлить», - рассказал респондент нашего ресурса.

 

По его словам, вполне вероятно новые девушки и заменят ушедших. Скорее всего, мастерство дебютанток омской сцены отвечает сложной, подчас акробатической хореографии Калининой. Театр в данный момент снимает для них жилплощадь.

 

Вместе с балеринами не продлили контракты трем администраторам, которые работали со зрителями, аккомпаниатору, скрипачке из оркестра. При этом штатные единицы не сокращаются.

 

Вероятно, таким образом директор Бут пытается продемонстрировать экономию бюджетных средств, которой, безусловно, должно придерживаться госучреждение в период отсутствия активной работы. Есть вероятность, что с началом театрального сезона руководителю придется искать, как минимум, новых администраторов на эти вакансии. Либо места «зачищались» под конкретных людей и в данный момент уже заняты.

 

"Зато в Омском музыкальном появился второй юрист. Зачем он в театре, когда активной сценической деятельности не ведется?" - вопрошает источник нашего ресурса.

 

Напомним, Нэлли Бут в интервью МС2 отказалась комментировать ситуацию с непродлением контрактов ряду сотрудников, посчитав ее штатной.

 

Виктория Горчица
Фото БК55

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru