Новости. Омск
bk55.ru

Омский ТЮЗ умирает? Бедно, чисто и без присмотра

04-08-2020 12:25:40

Зданию местного театра юного зрителя уже больше полувека. Как говорят, его намерены начать ремонтировать за федеральные деньги в 2021 году. Однако пока учреждение Мельпомены, расположенное в красивейшем месте проспекта Маркса, влачит жалкое существование.

 

А ведь когда-то это была одна из жемчужин центра Омска, составлявшая практически единый ансамбль с местным концертным залом. Два культзаведения разделяло любимое место отдыха омичей – зеленый сквер, который сейчас можно назвать мини-парком.

 

 

Концертный зал, как мы знаем, перестроили. А ТЮЗ, возведенный в 1967 году, по слухам, по не слишком подходящему для нашего региона южному проекту (об этом свидетельствует обилие витрин и окон), по-прежнему вызывает жалость.

 

 

7 июня 2017 года Министерство культуры Омской области сообщило о том, что новым художественным руководителем театра назначен Михаил Мальцев, который сменил прежнего главу театра, амбициозного и скандального Владимира Золотаря.

 

Михаил Мальцев, директор Омского ТЮЗа

«Очень хотелось бы заглянуть в завтрашний день, день, когда наш театр снова откроет двери для зрителя. Мы слышали, что Роспотребнадзор разработал протокол, по которому в ближайшее время начнут работу кинотеатры. Это обнадеживает. Очень просим поручить подготовить поэтапный план восстановления работы и для театров. Мы готовы участвовать в этой работе», — обратился 8 июня текущего 2020-го, то есть ровно спустя три года после своего назначения, Михаил Мальцев к Президенту России Владимиру Путину.

 

Отвечал ему, естественно, не глава государства, а руководитель Федерального Роспотребнадзора Анна Попова. Она сообщила, что рекомендации по выходу и началу работы для учреждений культуры сейчас разрабатываются. После обсуждения с ними ознакомят и регионы. В ведомстве надеются, что театральной сезон в России начнётся как обычно.

 

Пока для Омска это не актуально. Но период самоизоляции, согласитесь, это не повод ничего не делать. Тем более, что большинство руководителей местных учреждений Мельпомены находятся в своих кабинетах.

 

Однако, глядя на фасад Омского ТЮЗа, где до сих красуется афиша бенефиса главного балетмейстера театра Виктора Тзапташвили от 20 марта, складывается ощущение, что г-ну Мальцеву все равно, какое впечатление производит на жителей мегаполиса некогда главный детский театр региона.

 

 

«Ежедневно езжу мимо на общественном транспорте и видно, что стоящий рядом магазин «Дружный мир» живет активно, а напротив него, где Омский ТЮЗ - жизнь кончилась. Какая-то провальная негативная серая яма. Даже афиша старая висит. Ну что стоило тюзовцам хотя бы большой баннер написать, вроде «Театр ждет встречи с вами!»? Убеждена, что там работают творческие креативные люди, только почему руководство не использует их потенциал?», - пожаловалась нашему ресурсу омичка, театрал со стажем Марина М.

 

И ведь нельзя не признать правоты дамы. Театр выглядит бесхозным, потерянным, ничейным. Хотя территория у входа убирается, но в общем и целом, бедненько и убого.

 

Любопытно, что творческие люди театра не бездействуют. Так, один из тюзовских художников Иван Предит был замечен несколько дней назад на открытии-междусобойчике выставки местных творцов изобразительного искусства в генерал-губернаторском дворце.

 

Иван Предит на открытии выставки "77"  в музее Врубеля  (на фото крайний слева)

 

 

Поскольку музей Врубеля официально, как все культучреждения, закрыт на время пандемии, то пришел Иван туда не как зритель явно. А значит, творит-творит ТЮЗ. Только вот без директора Мальцева. Не использует он имеющийся у него в наличии креативный потенциал.

 

Не видно и не слышно театр при нем. Поэтому и не украшает он центр Омска. Сидит учреждение, как будто в засаде, в ожидании федеральных денег. А жизнь проходит мимо.

 

Виталий Маевский
Фото Александр Катаев и Олег Деркунский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru