Новости. Омск
bk55.ru

Никита Гриншпун: «Будем честны — я высокооплачиваемый режиссер»

22-06-2020 08:21:21
 Фото: архив БК55

Худрук омского «Пятого театра» начал оправдываться, на какие средства ему удалось приобрести дорогой автомобиль Land Rover Range Rover.

 

Напомним, что в отношении театрального деятеля заведено уголовное дело. Его подозревают в крупной растрате свыше 1,3 млн рублей. О возбуждении уголовного дела стало известно в начале июня. Как сообщают следователи, на протяжении двух лет глава театра заключал фиктивные договоры на оказание услуг художника по свету при постановке спектаклей, а полученные деньги переводил подставному лицу. СМИ считают, что подставным лицом оказалась «подруга и соседка главбуха театра». Сам же Гриншпун отметил, что руководство «Пятого» не смогло найти в Омске подходящего художника по свету, поэтому он сам создавал для спектаклей световую партитуру. А полученные из внебюджетных средств деньги тратились на постановки. Недавно худрук все же удосужился прокомментировать в СМИ еще один острый вопрос, который муссируется в телеграмм-каналах: на какие средства был куплен элитный автомобиль Land Rover Range Rover.

«Будем честны — я высокооплачиваемый режиссер. Это правда. Постановкой спектаклей занимаюсь около 20 лет, и у меня достаточно высокие гонорары. Ещё в 2009 году я уже ездил на дорогущем «Лексусе», и ни у кого не было этого вопроса. Кроме того, я из достаточно обеспеченной семьи. Как вы думаете, за 20 лет профессиональной деятельности я мог собрать три миллиона рублей? Мог. И мог взять кредит, что я и сделал. Я дал наличными, и пять миллионов рублей я взял в кредит. Это официально. Да, я купил эту машину — может, это была глупость, но я хотел её. Есть такая байка, я её порой рассказывал. В Одессе есть такое понятие — пижон. А в еврейских семьях таких, как я, называют «швицер». У него ни черта нет, но он производит впечатление состоятельного, богатого, респектабельного человека. Можно назвать это образом жизни. Я хотел эту машину. Мне все говорили, что я дурак, и это дорого. А я хотел — и я взял этот кредит. Конечно, в чужих глазах я коррупционер, я это всё понимаю», — приводит слова Никиты Гриншпуна сайт «ВОмске».

 

Фото: carwallpapers.ru

 

Как считают СМИ, автомобиль уже выставлен на продажу. На одной из интернет-площадок Land Rover Range Rover 2020 года выпуска, его можно приобрести за 9,5 млн рублей. Изначально сумма была указана 10 млн рублей. СМИ уверенны ,что первичный VIN-номер машины совпадает с тем, что записан в реестре залогов Федеральной нотариальной палаты на Никиту Гриншпуна. Его контракт истекает в сентябре. На вопрос, собирается ли он покидать Омск, худрук ответил, что вопрос обсуждался на встрече с региональным министром культуры Юрием Трофимовым.

 

«Мы были в стадии переговоров по этому поводу. Вопрос этот обсуждали, но окончательного решения не было принято», — рассказал руководитель «Пятого театра». «Скажут уволиться, я уволюсь», — заключил он.

 

 

Лена Светикова 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru