Новости. Омск
bk55.ru

Знаток фарфора из Омского музея Врубеля поучаствует в украинской «Ночи истории»

04-05-2020 16:48:21
 Иван Гольский

Несмотря на то, что политические взаимоотношения двух соседних государств Украины и России переживают в данный момент не лучшие времена, их культурные связи, тем не менее, не прерываются.

 

Как пример этого можно привести участие в любопытном украинском проекте «Ночь истории Глухова» в прошлом омича, бывшего научного сотрудника Омского музея имени Врубеля Ивана Гольского. Специалист, с рвением курировавший тему фарфора и стекла в главном местном хранилище искусств, покинул Омск летом 2017 года.

 

«Я пытаюсь себя настраивать, что иду на повышение и к новым творческим достижениям. Я решился воспользоваться шансом на изменение жизни к лучшему - мне предложили сконцентрироваться на высокопрофессиональной работе в единственном в России Музее керамики в усадьбе XVIII века графа Шереметева на юге Москвы», - сказал г-н Гольский в интервью нашему ресурсу три года назад.

 

Иван покинул берега Иртыша, где 13 лет проработал у "врубелевцев", ради должности научного сотрудника в "Государственном музее керамики и "Усадьба Кусково XVIII века" в столице. По информации МС2, работа Ивану нравилась, хотя продвижение по карьерной лестнице было не столь быстрым, как хотелось бы активному сибиряку.

 

Возможно, именно с этим был связан его переход в другое столичное учреждение культуры - "Государственный музей-заповедник «Царицыно»", где неугомонному омичу-перфекционисту предложили место хранителя музейных предметов I категории. Но и там наш земляк не задержался, смело в нелегкое время отдав предпочтение «вольным хлебам».

 

Сегодня 38-летний Гольский, когда-то бывший самым молодым искусствоведом Омска (этот статус он получил в 2012-м году – после участия в публикации серьезного издания), презентует себя в соцсетях в качестве куратора выставок фарфора, лектора, популяризатора-музейщика. Иван также просвещает пользователей интернета с помощью своего канала на ресурсе ЯндексДзен под названием "Вижу красоту".

 

Возможно, именно с помощью последней информсоставляющей он и привлек внимание организаторов проекта @glukhov_history_night Ночь истории Глухова.

 

«Уникальный ночной проект. Каждые 3 месяца всю ночь с 22:00 до 6:00 вас ждут 4 интереснейшие лекции по истории Глухова», - презентуют себя неравнодушные историки-любители старинного города Глухов, что в Сумской области Украины.

 

Населенный пункт этот основан в 992 году и на данный момент там проживает чуть более 33 тысяч жителей. В Глухове есть свой историко-краеведческий музей- сотрудники которого, судя по всему, и являются движущей силой «Ночи истории Глухова».

 

«Спешите видеть! Участвую в украинской Ночи в музее 2020», - пишет на своей странице в Instagram Иван Гольский.

 

Тема совместной лекции Ивана и Веры Назаровой, которая пройдет 17 мая в рамках проекта "Ночь истории Глухова" - «Фарфор на туалетном столике. Предметная культура гигиены».

 

 

«О состоянии умов и культуре общества можно судить по тому, как оно относится к гигиене и... обустраивает туалеты», - написал в феврале в соцсетях Гольский, предваряя так свою лекцию в пространстве выставки «Я Дубровский» в Государственном музее Пушкина.

 

Читал он ее, надо думать, вдохновенно, и именно поэтому украинцам захотелось услышать о туалетах из уст экс-омича.

 

Виталий Маевский
Фото из соцсетей

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru