Новости. Омск
bk55.ru

Блондинка-министр Любимова обсудила с медиумом Вольфом Мессингом проблемы культабитуриентов

14-04-2020 16:49:31
 Евгений Князев в роли медиума Вольфа Мессинга в сериале 2009 года "Вольф Мессинг: Видевший сквозь время"

Правда, тет-а-тет с замечательным актером Евгением Князевым, исполнившим главную роль в сериале «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время», у главы федерального минкульта не случилось.

 

Помешал коронавирус, с 64-летним артистом театра Вахтангова и ректором Театрального института имени Бориса Щукина Ольга Любимова пообщалась в формате видеоконференции. Да и темой диалога, как сообщает пресс-служба федерального минкульта,  явились отнюдь не творческие планы звезды, а грядущая приемная кампания в культвузы страны.

 

Министерство науки и высшего образования РФ разработало проект приказа о временном порядке приема, согласно которому принимать абитуриентов на этот раз будут только с использованием дистанционных технологий. Всему виной, как понятно, пандемия коронавируса.

 

Участвовавшие в общении представители других, кроме «Щукинки», кульвузов, а именно ректор Всероссийского института кинематографии имени Герасимова Владимир Малышев, и.о. руководителя Московской консерватории имени Чайковского Александр Соколов, глава ГИТИСа - Российского института театрального искусства — Григорий Заславский, тут же отметили, что в таких условиях честно провести приемные экзамены и выбрать, действительно, достойных им не поможет даже сам Вольф Мессинг.

 

«Проведение экзаменов по ряду специальностей в дистанционном формате может привести к большому количеству фальсификаций: к замене звуковой дорожки к представляемому видео, показ чужих работ. В таких условиях существует огромный риск искажений, которые будут определять необъективную оценку данных абитуриента», — заявил музыкант Соколов.

 

«Есть навыки, которые невозможно проверить через экран. Например, творческие испытания по режиссуре, актерскому мастерству предусматривают выполнение абитуриентами практических заданий, которые нельзя оценивать без личного контакта», — отметил театрал Григорий Заславский.

 

На совещании ректоры предложили провести вступительные испытания дистанционно только по тем направлениям, по которым существует такая возможность, а приемную кампанию по остальным творческим специальностям перенести на более поздний срок. Министр культуры Любимова убеждена, что надо искать варианты.

 

Ольга Любимова, министр культуры России

 

«Идеальный для нас сценарий — частично очная форма приема. Для этого нужно в кратчайшие сроки определить перечень специальностей, по которым невозможно проведение вступительных экзаменов в дистанционной форме, и разработать рекомендации по приему на такие специальности», — отметила Любимова.

 

Тем не менее, глава минкульта намекает, что тяжелое течение пандемии может не позволить избежать варианта с полностью удаленным форматом приемных испытаний для абитуриентов культвузов. Невозможен и перенос сроков приема только для учреждений образования в сфере искусства, поскольку нарушатся права будущих студентов.

 

Пока неизвестно, как коснется проект приказа Минобрнауки России об утверждении временного порядка приема на обучение в ВУЗы единственного в Омске высшего учебного заведения культпрофиля - факультета культуры и искусств ОмГУ.

 

Виталий Маевский
Фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru