Новости. Омск
bk55.ru

Омская поэтесса Ирина Горелова рассказала, как своими руками сделать медицинскую маску

01-04-2020 08:59:38
 Фото: А.Катаев

В омских аптеках сейчас с трудом можно купить маску, но не стоит отчаиваться, это дело поправимое.

 

К сожалению, в Омске за последнее время увеличилось число заболевших коронавирусом. Вчера в видеообращении губернатор Омской области Александр Бурков рассказал, что в Омске на данный момент выявлена инфекция у 8 человек, а более 7000 находятся под наблюдением, из них 1200 человек напрямую контактировали с заболевшими опасным вирусом. В аптеках Омска в связи со сложившейся ситуацией не всегда можно приобрести медицинскую маску, т.к. сейчас на них большой спрос. Не стоит отчаиваться, можно сделать ее своими руками.

 

Так, недавно известная омская поэтесса и преподаватель ОмГТУ Ирина Горелова рассказала своим подписчикам в социальной сети «ВКонтакте», как сделать маску в домашних условиях из подручных средств:

 

«Как сделать повязки, если в аптеках их нет. А куда-то идти надо ( муж, например, ходит на работу). Нужны салфетки из нетканного материала, желательно, рулон. Но сейчас их уже редко где можно купить. Нам повезло — есть запас. Складываем оторванную салфетку от рулона пополам и со стороны перфорации прошиваем — можно на машинке, можно на руках, не важно.

Я шила зигзагом на машинке, ибо так прочнее, быстрее и тянется. Потом получившуюся трубу выворачиваем и продеваем в неё резинку бельевую или любую другую, можно полоску трикотажа, главное, разметить так, чтобы резинка нетуго облегала лицо от уха до уха. Продеваем связанную в окружность резинку через трубу. Берём за получившиеся ушки. Надеваем.

По истечении 2-3 часов меняем салфетку на такую же прошитую и вывернутую. Из рулона может получиться 70-150 таких сменных повязок», - поделилась Ирина. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Ирина Горелова 

 

Анна Пацула, Кирилл Янчицкий

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru