Звезда «Студии» Л. Ермолаевой»: «Помню, когда была читка, я на молитве так расплакалась, что от слёз не видела текста»

Главный городской театр в марте пополнил свою афишу пьесой современного иркутского автора Олега Малышева.
фото Александр Катаев
фото Александр Катаев
Ольга Постоногова, актриса "Студии Л. Ермолаевой"

 

Любопытно, что поставить ее «ермолаевцы» пригласили иркутянина, звезду Омской Драмы, народного артиста России Валерия Алексеева. В «Студии» не теряют надежды, что спектакль «Дорогой подарок» зрители увидят, как запланировано, 11 апреля.

 

Валерий Алексеев, звезда Омского академического театра драмы, поставил деревенскую трагикомедию в "Студии"  Л. Ермолаевой"

 

Создатели определили жанр спектакля так - деревенская трагикомедия.

 

 

 

 

 

«По сути, эта постановка о любви. Простые деревенские жители, три одиноких человека, которые всю жизнь живут рядом — на краю деревни — оказываются родственными душами. Все неурядицы в жизни главной героини они не обсуждают, наслаивая сплетнями, как это принято в деревне, а принимают, сочувствуют. Ведь они не только соседи, каждый со своими привычками и душевными ранами, они — родные по духу люди, и в какой-то момент важное событие в жизни Марии для всех героев становится дорогим подарком. Несмотря на драматичность истории, в спектакле много живого юмора и ярких комических сцен», - так определяет суть нового спектакля «Студии» заведующая литературной частью театра Светлана Трифонова.

 

По просьбе МС2 о своей работе в «Дорогом подарке», а она на пару с коллегой Екатериной Романив исполнила главную роль Марии, рассказала актриса Ольга Постоногова.

 

Ольга Постоногова в спектакле "Дорогой подарок"

 

Наш ресурс ранее попенял творческому коллективу «Студии» Л.Ермолаевой», что мало используют талант и красоту Постоноговой. Судя по всему, «ермолаевцы» прислушались.

 

«МАРИЯ (моя героиня) - деревенская девушка, 25-30 лет (так пишет автор) статная, добрая, симпатичная. С непреклонной волей и скрытым, но мощным желанием жить.

 

Репетиции шли два месяца. В спектакле очень много быта, и это приходилось осваивать до уровня автоматизма. У моих коллег была сложность в освоении языка деревенских жителей. Место действия - глухая деревня, и речь там своеобразная.

 

Мне в этом плане повезло больше, потому как моя героиня ездит в город, общается с городскими и приезжими людьми, следовательно, говорит как мы. Но у меня возникали небольшие проблемы с пластикой!
«Оля, Мария сильная! Выпрями спину! Ты заходишь сутулясь. Со стороны выглядит, будто ты сдалась», - говорил Валерий Иванович Алексеев, режиссер спектакля. Я очень переживала, что у меня не получится пластически показать деревенскую девушку, потому как от природы я более плавная, что ли. Откуда такому появиться в деревенской девушке, если она целыми днями носит дрова, ходит за водой, работает в столовой весь день да по дому хлопочет!

 

На долю моей героини выпадает много страшных событий. «Добра ты душа, Маня!... А як жеж жизнь тоби долбае!» - говорит один из героев спектакля Дед Прокоп. Одной из сложных сцен для меня оказалась сцена с молитвой! Помню, когда была читка, я на молитве так расплакалась, что от слёз не видела текста. Понимала, что надо взять себя в руки, а не могла, очень она тяжёлая.

 

На кого рассчитан данный спектакль? На всех! Образы, прописанные автором Олегом Малышевым, очень узнаваемы, и многие с легкостью могут узнать в героях спектакля своих родственников или соседей, себя.
Также хочется отметить, что некоторые сюжеты, образы, выражения были взяты автором из реальной жизни! Тяжёлые моменты в спектакле сменяет юмор. И вот, казалось бы, зритель только что шмыгал носом и вытирал слезы, как уже смеётся!

 

Спектакль получает положительные отзывы от зрителей разного возраста. О чем спектакль?! О людях, о нас с вами! О том, как чужие люди могут оказаться ближе и роднее члена семьи.

 

С Валерием Ивановичем Алексеевым работала впервые. Для меня это человек, имеющий величайший актерский талант и добрую душу. Конечно, как и положено любому из нас, после прочтения материала у него имелось представление о том, как выглядят все наши персонажи, но Валерий Иванович отталкивался от каждого из нас.

 

На репетициях он прожил каждую роль. И вот он говорит, показывает, и ты вдруг осознаешь, что смотришь на него, затаив дыхание, с широко открытыми глазами. А сколько забавных историй он нам рассказал! Для меня это счастье работать с человеком такой величины! Я бы даже сказала большая Удача!» - раскрыла Ольга Постоногова закулисную жизнь «Дорогого подарка».

 

 

 

Виталий Маевский
Фото Александр Катаев

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru