Новости. Омск
bk55.ru

Омская художница приглашает в райские сады

11-03-2020 11:02:34

57-летняя Лариса Симоненко назвала свою персональную экспозицию в Доме художника «Осень, Весна».

 

Выставка ее живописных произведений откроется 12 марта. О чем член Союза художников России с 2010 года сообщила на своей страничке в Instagram.

 

 

Как считают поклонники таланта Ларисы, творчество современного автора Симоненко позволит погрузиться в особую фантазийную живописную феерию, сотканную из причудливых растительных и цветочных мотивов, напоминающих райские сады с поющими на ветках деревьев экзотическими птицами.

 

Это полотно Лариса Симоненко представила в январе на выставке-конкурсе "Лучшее художественное произведение года"

 

Стилизованные волнистые, произрастающие вытянутые линии, цветовые сочетания, как правило, покрывают почти всю большую поверхность холста. Для художника это не только стиль, это своеобразный способ выразить восторг перед окружающей природой, с ее разнообразием линий и форм, впечатлений, зародившихся еще в детстве.

 

 

Неслучайно представленная в экспозиции выставки серия работ получила название ­«Деревья моего детства». Композиции Ларисы Симоненко с поэтическими названиями: «Песни полей», «Песни трубадура», «Сад самураев», «Сиреневое настроение», «Сказки» и другие невозможно вместить в рамки определенного жанра – пейзажа, натюрморта или портрета. Структура ее произведений напоминает сказочную картину, декоративное панно или настенный ковер.

 

 

Художник создает свой вариант неомодерна, где принцип изобразительности усиливает условность, главенствует декоративный мотив с прихотливым переплетением извивающихся линий, проявляется «текучесть среды». Часто в композициях среди цветочных мотивов вырисовываются фигуры женщин, ангелов, птиц и других существ.

 

Лариса Симоненко - созерцательный наблюдатель, она пристально изучает окружающий мир, чтобы убедительно выстраивать образы, подсказанные воображением, интуицией и фантазией. Создавая красивые субстанции, она словно следует законам самой природы, которая щедро одаривает неповторимыми формами и цветом драгоценных камней-самоцветов.

 

 

В стремлении к красоте, волшебству и сказочности живописец разработала свой специфический глубокий колорит, напитанный болотными травянистыми оттенками буро-зеленого, коричневого с примесью лилового, розового и других оттенков. Произведения Ларисы Симоненко хранятся в частных коллекциях поклонников искусства из России и зарубежья.

 

Лариса Симоненко с супругом в любимом, как она признается, парке Победы

 

Выпускница Омского института сервиса в данный момент активно сочетает написание картин с интерьерной живописью. С персональной экспозицией Ларисы Симоненко «Осень, Весна», которую та посвятила 3-й художественной школе Омска (располагавшейся ранее по адресу улица Химиков, 63 - так свидетельствует афиша выставки), можно познакомиться до 31 марта в выставочном зале Дома художника.

 

Виталий Маевский
фото из соцсетей и  БК55

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru