Новости. Омск
bk55.ru

Звезда кино Алексей Макаров сообщил о кончине в Омске матери Любови Полищук

21-02-2020 15:49:24
 Алексей Макаров, сын знаменитой омички Любови Полищук, и его бабушка

Судя по страничке в Instagram, Алексей Макаров сохранил очень теплые взаимоотношения с бабушкой, которая так и осталась в Омске, не перебравшись к родным в Москву.

 

Звезды отечественного театра, кино и эстрады Любови Григорьевны Полищук, мамы Алексея Макарова, не стало в 2006 году. Ольга Пантелеевна пережила дочь на 14 лет.Полищук появилась на свет 21 мая 1949 года в Омске в семье строительного рабочего Григория Мефодьевича Полищука и швеи Ольги Пантелеевны Полищук.

 

Ольга Пантелеевна Полищук, мама Любови Полищук

 

Любовь Полищук с детства мечтала стать артисткой, любила танцевать и петь. Из-за слишком высокого роста её не приняли в балетную школу, и тогда Люба записалась в школьный хор, став его солисткой. После окончания школы поехала в Москву поступать в театральный институт, но опоздала на вступительные экзамены.

 

Юная Любочка Полищук, будущая звезда отечественного театра и кино

 

Вернувшись домой, работала в Омской филармонии в коллективе «Омичи на эстраде». Позднее вместе с группой артистов филармонии поступила во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства (ВТМЭИ) при Росконцерте (разговорный жанр).

 

Учёбу окончила в 1967 году и в том же году вышла замуж за актёра Валерия Макарова, которого знала ещё по совместной работе в «Омичах на эстраде». Он и стал отцом Алексея Макарова.

 

Макаров и Полищук развелись в 1976 году. После того, как руководитель Омской филармонии Юровский стал директором Росконцерта (ноябрь 1971 г.), он пригласил в Москву нескольких омских актёров, в том числе и ее. Она стала артисткой Московского мюзик-холла.

 

В 1979 году Полищук перешла в труппу Московского театра миниатюр, где проработала семь лет. Первые годы жизни в столице Любови Полищук дались нелегко. Она ютилась вместе с маленьким сыном Лёшей в съёмном жилье и спала с ним на одном матрасе, как сообщает Википедия. Часть детства Лёша провёл в интернате, куда мать вынуждена была его отдать.

 

Маленький Леша Макаров (на фото слева), как и мама, с детства проявлял артистические наклонности

 

На счету Любови Полищук полтора десятка ролей в театре и свыше 90 в кино и на ТВ.

 

«8 октября 1928-21 февраля 2020. Светлая память», - написал в Instagram о кончине бабушки Алексей Макаров.

 

Сохранилась и его запись в соцсетях от декабря прошлого года.

 

«Бабуля. И внучок. Или внучек. И вы не поверите, в Омске полно снега», - поделился Алексей семейной идиллией.

 

Где будет похоронена Ольга Пантелеевна Полищук, не сообщается. Скорее всего, в Омске. Правда, в городе на Иртыше не слишком чтут память ее известной дочери - на школе, где 6 лет проучилась Любовь Полищук, есть памятная доска, и ее имя носит местная театральная премия.

 

Ходило много разговоров о том, чтобы назвать одну из улиц Омска именем Любови Полищук, но разговоры так и остались разговорами.

 

Виктория Горчица
фото из соцсетей

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru