Новости. Омск
bk55.ru

Ради юбилея экс-губернатора Полежаева в Омской драме перенесли спектакли

30-01-2020 12:48:44
 Леонид Полежаев

31 января отмечается 80-летие правившего нашим регионом 22 года Леонида Полежаева.

 

Торжество, несомненно, станет главным светским событием завершающейся недели. Фонд Полежаева «Духовное наследие» почти все свои мероприятия проводит в старейшем местном учреждении Мельпомены - Академической драме.

 

«31 января у нас на основной сцене спектаклей не будет. Те, что были запланированы в театре на этот день, и на которые продавались билеты, перенесены на сегодня - 30 января», - заверили наш ресурс в кассе Академического театра драмы.

 

Заметим, что Леонид Полежаев всегда покровительствовал главному учреждению Мельпомены региона. Даже возглавлял одно время его Попечительский совет. Да и нынешний директор «академиков» Виктор Лапухин пришел в Драму с подачи Полежаева, когда у последнего случился конфликт с Борисом Мездричем.

 

Виктор Лапухин, директор Омского академического театра драмы, (на фото в центре) и Леонид Полежаев (фото 2014 года)

 

«Особая» обвальная популярность Мездрича пришлась на те годы, когда он уже не имел отношения к нашему академическому, а возглавлял Новосибирский театр оперы и балета. Представителям РПЦ не понравилась трактовка образ Христа в одном из спектаклей учреждения.

 

Такой вирусной известности, когда название учреждения упоминалось большинством СМИ страны, Лапухину добиться не удалось. Полежаев же выбирает Драму, вероятнее всего, за изысканные интерьеры и наличие ресторана в одном здании - банкет по поводу юбилея пройдет, скорее всего, там же.

 

Губернатор Александр Бурков, как сообщили нашему ресурсу в облправительстве, получил именное приглашение на 80-летие ЛКП, даже несмотря на то, что не поддержал идею бывшего главы региона о восстановлении в Омске Ильинского собора. Осторожный Бурков, памятуя о том, какие «войны» разразились в его родном Екатеринбурге по такому же поводу, справедливо решил не разжигать ненужного негатива у населения.

 

Сложно говорить, останется ли Бурков на юбилейный банкет, но, учитывая, что поздравить Леонида Константиновича прибудут многие известные личности, в том числе и федерального масштаба, вполне вероятно его присутствие и на застольной части. Это хорошая возможность перекинуться с некоторыми из VIP-персон какими-либо мыслями в неформальной обстановке.

 

Прислано было приглашение на юбилей и мэру города Оксане Фадиной, но она им не воспользуется.

 

«Да, приглашение пришло, но у Оксаны Николаевны запланирована на 31 января поездка в Москву», - заявили МС2 в пресс-службе мэрии.

 

Среди приглашенных на 80-летие Полежаева будет и президент издательского дома "ТРИЭС" Сергей Сусликов. Возглавляемые им медиаресурсы не раз критиковали бывшего главу региона, но, тем не менее, и признавали его "Человеком года". 

 

Сергей Сусликов, президент ИД "ТРИЭС", (на фото слева) и Валентин Третьяков, зам губернатора в ту пору, когда главой региона был Леонид Полежаев. Вполне реально, что Третьяков тоже будет среди гостей юбилея.

 

Праздник в Омской драме пройдет 31 января в 17 часов.

 

Виталий Маевский
фото ИД «ТРИЭС»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru