Новости. Омск
bk55.ru

Знаменитый Денис Мацуев рекомендует: походы на концерты классической музыки помогают от кризиса

25-12-2019 15:44:07
 Денис Мацуев играет в Омске

Выступлением пианиста-звезды триумфально завершился фестиваль Омской филармонии «Белая симфония», который местные меломаны вот уже неделю обсуждают.

 

Перед началом своего концерта Денис Мацуев встретился с прессой «третьей столицы» и ответил на вопросы журналистов. Он посетовал, что в прошлом, 2018-м, году не смог приехать в Омск из-за, как он выразился, «технических проблем».

 

Уверил, что отработает «прогул» и пожелал своим поклонникам почаще посещать концерты классической музыки.

«Не только мои, а вообще. Это лекарство. Такой терапевтический момент. Классическая музыка - отвлекает, обогащает, просвещает и точно лечит, что доказано. В каком бы состоянии ты ни приехал, после концерта ты чувствуешь себя лучше», - уверяет артист.

 

По мнению Мацуева, классика несет в себе и миротворческий характер.

 

«Простой пример: когда я играю в Израиле, в зале рядом сидят и евреи, и арабы, и все конфликты остаются за стенами концертного зала. Говорят, что сейчас какая-то напряженная обстановка, но культура и классическая музыка - это самый первый миротворец», - заявляет звезда.

 

Мацуев считает, что и нынешнюю отчужденность  между Европой и  Россией тоже можно преодолеть с помощью классического искусства.

 

«Недавно играл в Берлине с оркестром, где половина немцев, а половина россиян - вот это как раз яркий образчик, что музыка сближает. Они друг друга заряжают. Это очень важный момент», - поделился с омской прессой пианист.

 

В новом году Мацуев пожелал омичам здоровья побольше и много позитивных новостей. Он считает, что нужно бороться только на фронтах классической музыки, потому что именно она приводит к позитиву и, в конце-концов, к преодолению кризиса, который сейчас переживает наша страна.

 

Виктория Горчица
фото Александр Катаев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru