Новости. Омск
bk55.ru

Омский камерный оркестр выступит с новой программой «Игра с музыкой»

27-11-2019 09:02:13
 Фото: Пресс-служба

Необычный концерт игры света и тени состоится уже первого декабря.

 

Игра смыслов, стилей, эпох, света и тени – все это будет представлено в новой концертной программе .

 

Название предстоящего концерта связано с двумя неординарными произведениями, которые прозвучат в этот вечер. Это Симфония № 45
«Прощальная» Й. Гайдна и А. Шнитке. Каждое из них имеет эффектное сценическое воплощение. Так, например, пьеса «Moz-art a la Haydn» была написана специально для новогоднего праздничного концерта. «Искусство Моцарта в стиле Гайдна» – именно так можно перевести его название. Эта яркая музыка, основанная на театрализации, словно карнавал, в котором известные темы обмениваются масками. Солирующие скрипки вступают в виртуозный поединок. Финал произведения исполняется в кромешной тьме, понемногу высветляя исполнителей: музыканты один за другим уходят со сцены – «тают», оставляя за пультом одинокого дирижера.

«Мне хотелось «высветить» в этом произведении игровое настроение, которого так много в музыке Моцарта, сделать как бы «отражение» этой стороны его материала, этой черты моцартовского Art'a», – так говорил о своем творении Шнитке.

 

По замыслу создателя, доиграв свои партии, один за другим музыканты покидают сцену. Над пюпитрами гаснет свет, мелодия становится все тише и медленней, словно затухает. Лишь первая скрипка остается на сцене, продолжая играть в полумраке.
Концертная программа «Игра с музыкой» - настоящий театр света и тени, который создается на сцене вдохновенной игрой Омского камерного
оркестра. За дирижерским пультом – Григорий Вевер. Солисты – скрипачи Гоар Айрапетян, Ирина Вольпер и Андрей Лопатин.

 

Начало концерта в 17.00.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru