Новости. Омск
bk55.ru

В омской Таре завершился тетральный фестиваль, и лучшим спектаклем стал «Москва-Петушки» из Челябинска

25-11-2019 11:07:16
 Фото: Kamerata.ru

По словам дочери Михаила Александровича Ульянова, фестиваль с каждым разом становится все масштабнее.

 

В Таре завершился IV Всероссийский театральный фестиваль «Сотоварищи». В нем приняли участие 14 театральных коллективов, показавших 15 спектаклей. Такое количество участников фестиваль принимал впервые. Накануне в Северном драматическом театре имени М.А. Ульянова подвели итоги фестиваля и назвали лауреатов.

 

По мнению жюри, состоящего из известных театральных критиков, лучшим спектаклем была названа постановка Челябинского государственного драматического «Камерного театра» «Москва-Петушки» (режиссер и художник-постановщик Алексей Янковский). Лучшая режиссерская работа – «Свидетельские показания», режиссер – Константин Рехтин, Северный драматический театр имени М.А. Ульянова. Лучшая мужская роль – Игорь Ларин за роль в моноспектакле «Записки покойника», театр «Монплезир» (Санкт-Петербург). Лучшая женская роль – Ирина Полыгалова, спектакль «Медведь», Тобольский драматический театр им. П. П. Ершова. Лучший актерский дуэт – Леонид Окунев и Игор Кудрявцев, спектакль «Носферату», Молодежный театр «Ангажемент» им. В. С. Загоруйко, Тюмень. Лучший актерский ансамбль – спектакль «Пробуждение весны», режиссер Константин Рехтин, Северный драматический театр им. М. А. Ульянова. Лучшая сценография и костюмы - Любовь Мелехина, спектакль «Женщина в песках», Прокопьевский драматический театр им. Ленинского комсомола. И, наконец, лучшее музыкальное оформление – композитор Дмитрий Бедунов, спектакль «Пробуждение весны», Северный драматический театр им. М. А. Ульянова. Гостем фестиваля стал театр им. Евгения Вахтангова (г. Москва) в лице заслуженного артиста РФ Александра Олешко, который представил тарчанам и гостям города музыкальный вечер «Давайте негромко…».

 

На закрытии фестиваля Елена Ульянова отметила:

 

– То, что в этом театре придуман и уже в четвертый раз проводится этот фестиваль, который все растет, все набирает силу, который становится все мощнее, больше приезжает участников, он обретает известность, привозятся замечательные спектакли, и это все происходит с незримой любви Михаила Александровича и с благодарностью за то, что его имя постоянно подпитывается новым творчеством, новыми делами, новыми постановками, проектами. Это – самая лучшая и самая великая память, – отметила Елена Ульянова.

 

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов, закрывая «Сотоварищи», сказал, что следующий фестиваль пройдет в 2021 году.

– На мой взгляд, фестиваль действительно, стал более интересным, масштабным. Напомню, что через два года исполняется 15 лет со времени реконструкции этого здания и открытия в нем Северного драматического театра. Это здание до открытия было кинотеатром «Родина», и в его строительстве участвовал отец Михаила Александровича Ульянова. Поэтому следующий фестиваль «Сотоварищи» мы проведем тоже через два года, в 2021 году, – сообщил министр Юрий Трофимов.

 

Анна Пацула

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru