Новости. Омск
bk55.ru

Скоро в Омске пройдет музыкальный фестиваль «Белая симфония»

15-11-2019 09:34:40
 Фото: Пресс-служба

Его можно будет посетить уже с 23 ноября в Концертном зале.

 

На фестивале выступят известные деятели культуры: обладатели «Grammy» – народный артист РСФСР Михаил Плетнёв (фортепиано) и возглавляемый им Российский национальный оркестр, народный артист России Денис Мацуев (фортепиано), один из лучших трубачей планеты Сергей Накаряков, актриса театра и кино – лауреат Госпремии Ольга Будина, номинант «Золотой маски» театр танца «нОга». И это далеко не все звездные гости «Белой симфонии».

 

Фестиваль откроется 23 ноября «Необыкновенным концертом-презентацией инструментов оркестра» (дирижер – заслуженный деятель культуры Омской области Дмитрий Васильев). В этот вечер слушатели совершат увлекательную экскурсию – артисты Омского симфонического расскажут слушателям о том, как «устроен» их коллектив. С этой целью будет исполнено виртуозное музыкальное полотно – «Путеводитель по оркестру, или Вариации и фуга на тему Пёрселла» Б. Бриттена.

 

Меломанам представится возможность услышать, как звучат 68 новых инструментов, которыми пополнился Омский симфонический оркестр. В число войдут клавесин, являющийся точной копией старинного инструмента 1648 года. Его представит пианистка Анна Кислицына – представитель династии омских музыкантов, наша землячка. Продолжит «Белую симфонию» мультимедийное шоу «Новые измерения».

 

2 декабря в Концертном зале филармонии в сопровождении Омского академического симфонического оркестра (дирижер – Дмитрий Васильев) оживут полотна художников-авангардистов – Кандинского, Шагала, Малевича и Филонова. Неотъемлемыми составляющими этой программы станут перфоманс от художника 3D- графики и выступление номинанта национальной театральной премии «Золотая маска» театра танца «нОга». В этот вечер зрители смогут погрузиться в атмосферу русского художественного авангарда.

 


8 декабря «Белая симфония» встретит юных слушателей. Ребята и взрослые, собравшиеся в зале, прикоснуться к миру зимних чудес и приключений. Актриса Ольга Будина в сопровождении Омского симфонического оркестра (дирижер – Григорий Вевер) прочтет со сцены знаменитую сказку Андерсена «Снежная королева». Ее увлекательное повествование украсит по-настоящему «сказочная», «северная» музыка скандинавских композиторов – Грига и Сибелиуса.

 

10 декабря на фестивале выступят легенды сцены – обладатели «Grammy» – народный артист РСФСР Михаил Плетнёв (фортепиано) и входящий в топ-20 ведущих оркестров планеты Российский национальный оркестр под управлением Станислава Кочановского (Санкт-Петербург). Омичи смогут себя ощутить так, словно бы они оказались в знаменитом «Карнеги-Холле». Со сцены будет звучать то, что исполнялось на открытии этого престижного зала в Нью- Йорке – знаменитый Первый фортепианный концерт П.И. Чайковского. Начальные аккорды этого произведения – одни из самых узнаваемых в мире музыки.

 

15 декабря слушателей Концертного зала ждет захватывающее музыкальное расследование, главные герои которого – выдающийся российский композитор Дмитрий Шостакович и "вождь народов" Иосиф Сталин: Творец и Тиран, Художник и Власть, Гений и Злодейство. В этот вечер известный московский музыковед и журналист Артем Варгафтик в программе «Наше дело – ликовать!» расскажет множество любопытных исторических фактов, которые не так уж и просто отыскать в монографиях. А Омский симфонический оркестр исполнит подлинные шедевры – ораторию «Песнь о лесах» и Десятую симфонию Шостаковича.

 


Завершится «Белая симфония» 18 декабря концертом «Две звезды». В этот вечер в Концертном зале филармонии два непревзойденных мэтра мировой музыкальной сцены – «Паганини трубы» Сергей Накаряков и маэстро Денис Мацуев – будут солировать с Омским симфоническим оркестром (дирижер – Дмитрий Васильев).

 

Анна Пацула

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru