Новости. Омск
bk55.ru

Известный критик Евгения Тропп скоро посетит фестиваль «Сотоварищи» в Таре

14-11-2019 14:17:07
 Фото: miraman.ru

В Омской области пройдет IV Всероссийский театральный фестиваль, посвященный памяти Народного артиста СССР Михаила Ульянова.

 

В интервью Международному пресс-центру МКР-Медиа член жюри фестиваля «Сотоварищи», театральный критик, кандидат искусствоведения, декан театроведческого факультета Российского государственного института сценических искусств и редактор «Петербургского театрального журнала» Евгения Тропп рассказала о своих ожиданиях от фестиваля.

 

«Когда говорят или пишут о Северном драматическом театре им. Ульянова, что работает в городе Тара Омской области, первым делом вспоминают, как долго до него добираться. 300 километров от Омска по не очень хорошей дороге – это, и вправду, некоторое испытание, но все-таки тяготы пути тут же забываются, как только ты попадаешь в театр. Здесь атмосфера дружеская, теплая, при этом рабочая: весь театр трудится напряженно, но без суеты, все заняты делом, и никто не стонет, не жалуется на трудности. Конечно, жизнь театра в маленьком городе трудна – но есть ли смысл в жалобах?.. Главный режиссер Константин Рехтин прекрасно знает, что спасение для коллектива – только в творчестве, в постоянном процессе, в неуклонном профессиональном развитии. И, конечно, в диалоге со зрителем, которого надо вести за собой, предлагать серьезный уровень разговора, а не играть с ним в поддавки. Мне кажется, для поддержания профессионального тонуса труппы, с одной стороны, и для расширения зрительского опыта тарчан, с другой, задуман и проводится фестиваль «Сотоварищи», — отметила Евгения Тропп.

 

По словам известного театрального критика, ни один из спектаклей, которые представлены в афише фестиваля «Сотоварищи», она раньше не видела.

 

«Я жду от фестиваля, конечно, интересных впечатлений от спектаклей. Ни одного из них я не видела раньше, трудно что-то предугадывать и тем более «делать ставки». Но, скажем, работы режиссера Алексея Янковского я всегда жду с особым чувством: привлекает поэтический, небытовой язык этого режиссера, небанальное решение любого материала, совершенно индивидуальный способ работы с артистами. Так что челябинские «Москва – Петушки» для меня один из самых ожидаемых спектаклей. Наверное, еще один «магнит» в программе – спектакль хозяев фестиваля «Пробуждение весны». Я не видела первый вариант постановки пьесы Ф. Ведекинда, который шел в Таре лет 10 назад, но много о нем слышала, так что мечтаю посмотреть новую версию.И, безусловно, я жду встречи не только с актерами и режиссерами, гостями фестиваля, но и со своими коллегами-критиками, с которыми мы будем работать в жюри. Мы ведь тоже «сотоварищи»! Возможность профессионального диалога, плодотворной дискуссии очень важна», — рассказала Евгения Тропп.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru