Новости. Омск
bk55.ru

Елена Краснова: «Искусство должно дарить хорошее настроение»

27-09-2019 15:47:36
 Елена Краснова, мастер-керамист (Красноярск)

Творческую ауру крупнейшего омского учреждения культуры - Омского цирка - на днях усилили подарком. Его директору Елене Агафоновой презентовали керамическую скульптуру известного красноярского мастера Елены Красновой.

 

Работа «Заяц, несущий маску льва» была создана в рамках образовательно-творческого проекта ART-GAZ.ON, который прошел на стыке июня и июля. Мероприятие, благодаря которому в Омск съехались ведущие мастера керамики из многих городов России, стало возможным благодаря программе социальных инвестиций «Родные города».

 

Керамисты, среди которых была и красноярская звезда декоративно-прикладного искусства Елена Краснова, создавали свои работы на тему театра. Они были выставлены на всеобщее обозрение в рамках Дня города в сквере у Органного зала.

 

Елена Краснова

 

Работа Елены Красновой "Заяц, несущий маску льва"  в Воскресенском соборе у Органного зала

 

 

Судя по реакции горожан, которые бесконечно фотографировались на фоне выставленных керамических скульптур, подарок проекта ART-GAZ.ON удался.

 

 

 

 

После праздника работы временно осели в Детской художественной школе № 3, директор которой Сергей Горчаков и выступил организатором проекта.

 

Сергей Горчаков, директор ДХШ №3

 

 

«Наша задача была показать, что керамика - это как раз то, чего не доставало нашему городу для позитива. Работы, созданные из природного материала вручную, раскрывают душу художников, которые смотрят на мир широко открытыми глазами. Теперь часть проекта ART-GAZ.ON очень органично перекочевала в Омский цирк», - рассказал о презенте Елены Красновой г-н Горчаков.

 

«Заяц, несущий маску льва» теперь займет свое место в фойе Омского цирка.

 

«Для художника очень важно, чтобы его работа обрела место жительства не где-то в абстрактном, пусть и дорогом, интерьере, а в публичном учреждении, где бывает множество людей. Искусство, кроме того, что заставляет задуматься, должно дарить хорошее настроение», - убеждена автор скульптуры Елена Краснова.

«Было очень приятно работать в таком коллективе, который собрал ART-GAZ.ON. Мы были объединены темой. Ее выбор важен. С удовольствием бы приехала в Омске еще»,- рассказала нашему ресурсу звезда красноярской керамики.

 

Заметим, что Елена Краснова - один из наиболее влиятельных и именитых керамистов страны. По ее мнению, керамическая школа Сибири, в том числе и Омска, сейчас на подъеме, и то, что в рамках Дельфийских игр 2020 года, которые состоятся в нашем городе, будет площадка для юных гончаров и художников по керамике, несомненно, скажется на ее развитии.

 

Виталий Маевский
фото Александр Катаев и из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru