Новости. Омск
bk55.ru

Три художницы «БессознательНО» откроют выставку недалеко от музея Врубеля

15-07-2019 12:56:19
 Картина "Натянуто". Автор Арина Набока

Почему именно такое состояние им понадобилось, чтобы презентовать свое творчество, станет понятно тем, кто посетит экспозицию.

 

Выставка современной живописи с оригинальным названием «БессознательНО» начнет свою работу 20 июля в помещении одной из компаний по адресу Ленина, 19. Арина Набока, одна из художниц, которая представит свои работы в ее рамках, так пояснила выбор места проведения экспозиции.

 

Арина Набока

 

«Площадка нам досталась в «Открытом доме» – это не профессиональная галерея, но так вышло, что с нами, недопрофессионалами, галереи связываться не хотят. Не совсем справедливо, я считаю, но что есть. Мы бы в «Левой ноге» (одна из частных галерей Омска, – примечание «МС2») выставились, но они на ремонт закрылись, а наша московская часть только в этот период в Омске будет», – прокомментировала автор.

 

«Московскую часть» экспозиции представит Любовь Симонова. Любовь живет в столице и занимается преподаванием на так называемых «арт-дегустациях». У нее уже были выставки в Москве.

 

Любовь Симонова

 

А вот у Арины и Аксинии Адековой экспозиция будет дебютной.

 

Аксиния Адекова

 

«Я работаю иллюстратором детских книг, Аксиния разрабатывает паттерны/раппорты для тканей и другие дизайнерские разработки. Тема бессознательного творчества нас объединила, создалась некая триангуляция бессознательного, те грани, которые нас различают и в то же время объединяют. Будет интерактив, мы поставим чистый лист, и все гости смогут поучаствовать и внести лепту в один общий портрет Омска. Я так образно его называю. Мы также пригласили профессионального арт-психолога, который потом проведет анализ и расскажет нам о том, какие мы на самом деле, омичи, что говорит о нас наше бессознательное», – рассказала о креативе выставки Арина Набока.

 

Ключевая тема картин экспонируемых художников – «Триангуляция бессознательного» как метод описания пространства посредством трёх координат. Идея, эмоция, цвет: три стороны одного пространства – Пространства Бессознательного.

 

 

Авторы убеждены, что высший уровень бессознательного проявляется в художественной, научной и философской интуиции, играющей важную роль в процессах творчества. Краеугольный камень экспозиции – контраст всех граней: работы в манере абстрактной живописи гармонично соседствуют с 10 работами, выполненными в стиле импрессионизма и интуитивной живописи.

 

Всего будет представлено около трех десятков картин. Состоится также благотворительная акция в пользу онкобольных детей.

 

«Благотворительность будет проводиться таким образом: во-первых классическая десятина от проданных картин, во-вторых, мы печатаем открытки с этими же картинами и назначаем стоимость, примерно 30 рублей. Деньги от продаж открыток сразу же кладутся в благотворительную урну», – пояснила г-жа Набока.

 

Виктория Горчица
фото предоставлено организаторами выставки

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru