Новости. Омск
bk55.ru

Звезда Омской драмы стала «Заслуженной артисткой России»

14-06-2019 15:39:54
 Екатерина Потапова

Накануне Президентом Владимиром Путиным был подписан указ о присвоении ведущей актрисе старейшего местного учреждения Мельпомены почетного звания.

 

В преддверии своего 45-летия Екатерина Потапова стала «заслуженной артисткой России». Правда, фанаты артистки давно негласно дали ей такое звание.

 

Ее любят за темперамент, яркие эмоции, талант и, конечно, неординарные внешние данные. Расцвет карьеры артистки пришелся на время работы главным режиссером в Омском академическом театре драмы Евгения Марчелли.

 

Евгений Жозефович видел ее главной героиней практически всех своих постановок в Омске, и Потапова оправдывала ожидания мастера. Выпускница Краснодарской академии культуры по специальности «Актерское мастерство» в труппе главного театра «третьей столицы» появилась в 2002 году.

 

 

Была принята на амплуа молодой героини. В послужном списке артистки тогда значилась работа в театрах Краснодара и Самары. К начальному периоду появления Потаповой в Омске относится ее участие в нашумевшем спектакле «Дачники» по Чехову.

 

Екатерина Потапова и Валерий Алексеев в спектакле "Дачники"

 

Марчелли дал ей роль Варвары Михайловны, с которой та прекрасно справилась. Спектакль имел долгую и счастливую жизнь: был снят с репертуара спустя 11 лет. Потом была главная роль во «Фрекен Жюли», где Потапова играла в паре со звездой сериалов Виталием Кищенко.

 

Екатерина Потапова и Виталий Кищенко в спектакле "Фрекен Жюли"

 

И эта постановка Марчелли тоже имела оглушительный успех и хорошую прессу. Поклонники артистки уже тогда очень надеялись, что она получит звание «заслуженной», также, по информации нашего ресурса, соответствующие документы подавались в Москву.

 

 

Но театральные столичные деятели разделяли позицию Олега Табакова, который считал, что за Садовым кольцом никаких звезд на сценических подмостках быть не может, а потому, присваивая звания провинциальным артистам, они их, дескать, обесценивают. Недавно позиция изменилась, и Екатерина смогла получить достойную оценку своего таланта.

 

Виктория Горчица
фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru