В активно покидаемом Омске играют в домики авторы из 12 городов

Креативно мыслящие кураторы экспозиции Александра Хохлова и Дмитрий Рубэн решили, что если типовую застройку мегаполисов использовать как холсты художников, жизнь станет лучше.
фото Александр Катаев
фото Александр Катаев

 

До 5 мая на втором этаже городского музея «Искусство Омска» будет работать экспозиция «Масштаб 1:100». «Это выставка – ощущение людей от слова «дом». Некоторые задумки невозможно реализовать, потому что в результате авторы модифицировали дома. Нам было интересно, как стандартная форма дома может преобразоваться за счет силы воображения разных людей», – заявила «МС2» г-жа Хохлова.

 

Александра Хохлова

 

На выставке представлено около восьмидесяти гипсовых макетов домов, истории от их авторов, фото и видео материалы, эскизы и артефакты с процессов отливки. Это уже пятая экспозиция в рамках проекта «Масштаб 1:100».

 

 

«Только в Новосибирске мы выставлялись дважды. Омская выставка самая крупная – здесь 80 работ. Обычно было представлено около трех десятков — столько, сколько входило в наш микроавтобус, в котором мы путешествовали», – пояснила Александра Хохлова.

 

Проект стартовал в Омске в феврале 2017 года. Стать участником мог любой желающий. Выразить своё понимание слова «дом», мысли и ощущения от типовой застройки городов, подумать, какие рисунки он хотел бы видеть на торцах и фасадах вокруг себя и изобразить это на гипсовой модели трёх-, пяти-, девяти- или десятиэтажного дома.

 

В отдельной витрине представлен процесс изготовления моделей домов из гипса

 

«Мы думали, что будет интересно только нашим друзьям, а в итоге проект вылился во всероссийскую выставку», – поделилась куратор экспозиции.

 

В проекте участвуют авторы из 12-ти городов России. Это люди самых разных сфер деятельности: уличные художники, иллюстраторы, скульпторы, дизайнеры, студенты, преподаватели, предприниматели, бариста, программисты.

 

Как результат, «Масштаб 1:100» – это собрание разных взглядов и точек зрения на типовую застройку городов и монументальные росписи фасадов. Каждый дом-экспонат – это отдельный человек (или команда) со своей историей.

 

С помощью этого проекта организаторы выставки хотят рассказать о том, каким разным может быть восприятие уличного искусства, как можно переосмыслить классические многоэтажки, и какие удивительные идеи скрываются в головах у людей. Среди первых зрителей выставки была замечена и вице-мэр Омска Елена Шипилова.

 

Куратор проекта Александра Хохлова проводит экскурсию для вице-мэра Омска Елены Шипиловой (на фото крайняя справа) и директора департамента культуры города Владимира Шалака

 

Заместителя омской градоначальницы проект весьма заинтересовал. Возможно, в голове очаровательной блондинки родились свои мысли, как сделать любимый город красивее.

 

 

 

«МС2» дает возможность нашим читателям самим получить впечатление от экспозиции.

 

 

Виталий Маевский
фото Александр Катаев

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
омич20.04.2019 10:56:22
Работать надо на благо города и области, а не выставкам ходить!
3
)))20.04.2019 11:55:12
омич, вообще она куратор сферы культуры и это ЧАСТЬ ее работы -посещение мероприятий, причем ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ, если вы не знаете...Невозможно руководить сферой только из кабинета.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru