Новости. Омск
bk55.ru

Шесть граций в «Театре живописи» «Танцевали Эдгара Дега»

21-01-2019 12:58:42

Очаровательные студентки кафедры режиссуры и хореографии факультета культуры и искусств ОмГУ стали участницами восстановленного проекта коллектива Николая Михалевского.

 

Звезда Омской академической драмы и много лет уже худрук «Театра живописи», который теперь входит в состав старейшего местного учреждения Мельпомены, решился восстановить спектакль «Танцуем Эдгара Дега». В первой версии там были задействованы наш замечательный балетмейстер Станислав Колесник и руководимый им тогда коллектив «Мир танца».

 

Колесник скончался, да и «Мир танца» теперь имеет эстрадный уклон.

 

«Мы работаем с теми артистами, какие у нас есть», – заявил прессе г-н Михалевский, справедливо подразумевая, что с любовью собранный материал об импрессионисте Эдгаре Дега должен быть востребован, не смотря на уход исполнителей.

 

 

Николай Михалевский, худрук Омского «Театра живописи»

 

Историю о том, как потомок богатого рода предпочел быть художником, причем создателем целого направления, режиссер спектакля Николай Михалевский иллюстрировал танцевальными вставками студенток-хореографов. Юные балерины не просто танцуют – они выполняют и драматургическую нагрузку, когда заменивший в спектакле Станислава Колесника молодой актер Драмы Николай Сурков повествует о том, как Дега заинтересовался изображением танцовщиц.

 

Николай Сурков и молодые балерины из ОмГУ

 

Артистки в пачках у художника были живыми людьми в противоположность тем авторам, которые писали балерин лишь статуарно, в застывших позах. У Дега танцовщицы непринужденны и естественны. И в этом его стиль.

 

Балерины на сцене «Театра живописи» в фотоподборке МС2

 

 

Виталий Маевский
Фото: Александр Катаев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru