Новости. Омск
bk55.ru

Валерий Степанов: "Мне еще хочется работать. Но немного!"

13-03-2013 18:07:21


Второго апреля банкир Валерий Степанов отпразднует 26-летие своей карьеры. А уже в мае он покинет свой пост, как и планировал еще много лет назад.

Эпохальную фигуру банковского дела и наш журнал связывают давняя дружба и много совместных проектов, в которых он всегда участвовал с удовольствием, лишь укрепляя свой имидж самого «народного» банкира.
Итак — Валерий Степанов в цитатах и фотографиях.

«Мне еще хочется работать. Но немного! (Улыбается.) Я хотел бы уйти. Знаете, здесь, как и во власти, надо быть готовым уйти. Еще три-четыре года - и я бы с удовольствием занялся собой. Я многого не читал, многого не видел, многого не сделал для себя. Занялся бы йогой и "поднял" свой немецкий на достойный уровень. В общем, нашел бы себе занятие. Мне в материальном плане много не надо. На еду я себе заработал, а все остальное у меня есть. И потом - надо дорогу уступать молодым. Не надо засиживаться». (из интервью 2008 года)


Валерий Степанов и его хобби — разносолы. Для поддержания себя в тонусе пьет восхитительный клюквенный морс повышенной "вкусности" - с медом и с удовольствием.

«Я считаю, что руководитель успешного банка должен быть: а) честным и б) понятным. Ничего кроме».





«Случалось, что в детстве меня наказывали ремнем. Однажды нам с братом купили кирзовые сапоги. Шикарные! И мы отправились гулять по весенним лужам. Помню свой восторг – какие красивые следы оставляли сапоги! Пришли домой – полные сапоги воды. Вот и отстегал отец ремешком».


Портной бренда Ermenegildo Zegna Маттео Кавальери снимает мерки с господина Степанова для пошива костюма. «Покупать костюмы в магазинах мешает талия. Приходится заказывать», - шутит банкир. В тот день он заказал костюм, две рубашки и галстук — всего на 200 000 рублей.

«Приходит девочка устраиваться на работу. «Вы что закончили?» – «Университет имени Достоевского». – «А кто такой Достоевский?» – «По-моему, писатель». Не вру вам, честное слово! Увы… Ничего не читают! Это удивительно и страшно. А я читаю каждый день и каждый день занимаюсь немецким языком. По одной простой причине – хочу, чтобы внуки знали и любили языки. Детей я упустил, а внуками, слава богу, доволен».


Валерий Степанов в нашем фотопроекте «Бал» в роли такого же преуспевающего омского банкира, как и он, но из 19-го века — Филиппа Штумпфа.


Банкир в окружении других героев: профессора Александра Костюкова в роли городского главы Василия Морозова, медиамагната Сергея Сусликова в роли губернатора Густава Гасфорда и бизнесмена Евгения Латыша в роли купца Якова Немчинова.







«Принцип воспитания всего один. Я глубоко убежден – воспитывает труд. Помыть, постирать, убрать, приготовить. У малышей – свои обязанности с раннего детства. В мои, например, в свое время входило прополоть огород, встретить корову с пастбища и многое другое. Если мои дети сейчас обращаются ко мне за матпомощью, я им даю взаймы. Под проценты. Рыночные. Надо знать цену деньгам. По большому счету мой долг — в одном: надо, чтобы они твердо усвоили, что в основе всего — твой труд. Любой, но твой».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru