Новости. Омск
bk55.ru

В Омске стартовали новогодние «елки» костюмами «на подборе»

21-12-2018 12:37:41

Мюзикл композитора Владимира Баскина «12 месяцев» накануне презентовали в Омском музтеатре.

 

К новогодней работе отнеслись серьезно – ставил спектакль новоиспеченный главный режиссер самого крупного местного учреждения Мельпомены Александр Лебедев. Ведущие партии Янко и Марушки (а за основу «12 месяцев» взята словацкая сказка, поэтому и имена у героев соответствующие) поют яркие солисты Кирилл Кириллов и Юлия Соловьева.

 

Александр Лебедев, новый главный режиссер Омского музтеатра

 

Блондинку Соловьеву поклонники музтеатра помнят по роли Золушки. А вот шатена Кириллова сейчас активно вводят на героические партии.

 

Кирилл Кириллов, молодой солист Омского музтеатра

 

«Он отлично показал себя на репетициях сказки», – пояснил главреж Лебедев.

 

В «12 месяцах» Кириллов играет лесоруба, влюбленного в прекрасную и скромную девушку Марушку. Последнюю обижает мачеха. Спектакль идет всего 1 час 10 минут и за это время юные пока еще не поклонники музыкального жанра успевают не устать. Действие не перегружено, не взывает к интерактиву – интересно и детям, и их родителям.

 

Для взрослых Баскин написал исполнителям много любовных арий, в которых, что ни фраза то перл.

 

«Как обухом по голове ударила любовь – Марушка, Марушка, Марушка», – поет влюбленный Янко.

 

«А мне всякое время года по душе, лишь бы работа была», – вполне актуально замечает герой Кирилла Кириллова в диалоге.

 

«В наше время каждая женщина должна быть немного колдуньей, только так она устроит личную жизнь», – заявляет мачеха Марушки в исполнении артистки Григорьевской.

 

«Я очень нежный, хоть и снежный», – добавляет артист, исполняющий роль отца Марушки, которого злая мачеха превратила в снежного человека.   

 

Пожалуй, появление йети – это единственный момент отхождения от сказочного сюжета. Всё же остальное вполне укладывается в концепт словацкой сказки о любви, Новом году, которое в спектакле заменено встречей Рождества, и 12 братьях-месяцах, среди которых, судя по голосам, были и сестры – ну, не хватает в Омском музыкальном солистов мужчин.

 

12 братьев-месяцев и Марушка

 

Пожалуй, главный минус постановки – костюмы месяцев, которые явно были собраны «на подборе» из других репертуарных шедевров. Впрочем, впечатления от спектакля вполне позитивные – артисты хорошо поют, неплохо двигаются, сюжет динамичный. 

 

Любопытно, что в роли снежинок в постановке появляются юные ученицы балетной студии самого крупного местного учреждения Мельпомены. Девочки еще путаются в географии сцены и иногда сталкиваются, но надо же им когда-то привыкать к большой площадке. В том числе и с целью пополнения труппы в Омском музыкальном организовали студию.

 

Виталий Маевский
Фото: ИД «ТРИЭС» и из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru