Открыть год театра в Омске решили спектаклем, в котором были задействованы почти все профтеатры Омска: «Галерка», Драма, Музыкальный, «Студия» Ермолаевой, Лицейский, «Пятый», ТЮЗ, «нОга» и «Арлекин».
Действо на сцене представляло собой историю русского театра, которую обсуждали на экзамене профессор и три студентки. Каждый театр показал свою так называемую часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самым эффектным было появление актеров Лицейского театра. Актер в коричневом комбинезоне и бежевой кофте при выходе на сцену не разобрался с географией и врезался в задник сцены. Благородный зритель простил ему эту оплошность, ведь все понимают, что сцены Лицейского и Драмы значительно отличаются по размерам. Видимо, мужчина просто не взял это в расчет. Наверняка, по этой же причине все артисты танцевали немного в рассинхрон, но все компенсировал их задор.

 

 

 

 

 

 

 

 

Так, театр за театром показывали свои номера. Во время последнего выступления на сцену выбежала женщина и что-то неразборчиво крикнула. После этого занавес закрылся, а в зрительном зале включили свет. Театралы в недоумении стали переглядываться: «Это такой конец?». Убедившись, что на сцене никаких действий больше не происходит, зрители начали вставать с мест. В это время актер, игравший роль профессора, вышел на сцену и со словами «Театр ищет новые формы. Разумеется, сейчас – поклон» дал знак открыть занавес, за которым выстроились артисты.