Новости. Омск
bk55.ru

Программный директор «Движения» посетовал, что женщины нынче недешевы

27-09-2018 14:08:46
 Стас Тыркин, программный директор кинофестиваля "Движение"

Стас Тыркин объяснил, почему основной конкурс 6 национального кинофестиваля «Движение» будет судить чисто женское жюри.

 

«МС2» на пресс-конференции по поводу открытия кинофорума поинтересовался у команды организаторов, почему на этот раз решение по поводу главного приза феста дебютов кинематографистов будут выносить женщины. Не связано ли это со ставшим на три миллиона рублей меньше бюджетом.

 

«На женщин надо денег гораздо больше», – опытно возразил программный директор «Движения» Стас Тыркин.

 

В тоже время, по его словам, чисто женское жюри основного конкурса – это разовая акция, которая больше не повторится.

 

«Потому что это очень сложно. Индустрия у нас маленькая. Все девушки очень занятые. Все работают, как подорванные. И поэтому собрать достойное жюри из действующих прекрасных артисток, режиссеров, продюсеров было очень сложно. Но мы сделали это и гордимся», – заявил г-н Тыркин, умело обходя финансовые вопросы.

 

«По статистике за последние 5 лет во ВГИКе процентов на 80 женщин больше учится, чем раньше. Это связано, мне кажется, с тем, что мужчин становится чуть меньше, и женщины хотят овладеть всеми творческими профессиями тоже. Поэтому в жюри у нас 5 замечательных девушек, у которых будут абсолютно равные права», – дополнил коллегу президент фестиваля «Движение» Артем Михалков.

 

Напомним состав жюри основного конкурса нынешнего фестиваля «Движение»: продюсер киностудии «Рок», обладательница почетного приза фестиваля Кира Саксаганская; заслуженная артистка РФ, лауреат Госпремии России, актриса Ксения Кутепова; участница программы «Движение. Навстречу» в фестивале 2017 года, режиссер и сценарист Нигина Сайфуллаева; отборщик Каннского фестиваля и фестиваля в Пиньяо (Китай), доцент Болонского университета Алена Шумакова; лауреат премии Правительства России за сериал «Оттепель», сценарист, писатель и режиссер Алена Званцова.

 

Виктория Горчица
фото: Александр Катаев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru