Новости. Омск
bk55.ru

Леонид Полежаев активизировал свою светскую жизнь

01-06-2018 12:59:51

78-летний экс-лидер Омской области, долгое время избегавший публичности, теперь часто появляется на культурных мероприятиях.

 

Так, в апреле Леонид Константинович был замечен на XVII Московском Пасхальном фестивале. Тогда оркестр Мариинского театра под руководством его гендиректора и худрука Валерия Гергиева исполнил «Альпийскую симфонию» Рихарда Штрауса.

 

50-минутное произведение немецкий композитор позднего романтизма написал в 1915 году. Идея изобразить в музыке восхождение на вершину горы впервые пришла композитору в голову ещё в юности. Воплотил он ее уже в зрелом возрасте. В «Альпийской симфонии» у Штрауса занят огромный оркестр из минимум 107 музыкантов, а в идеале их должно быть 129.

 

 

В секцию ударных в целях изобразительности Штраус включил ветряную мельницу, «громовую машину», коровьи колокольцы и даже тамтам. Слушать такое сложное произведение, конечно, лучше всего на открытом воздухе с видом на Альпы. Но в этот раз его слушали в Омске многие VIP-омичи.

 

Концерт неожиданно объединил тогда Леонида Полежаева и его некогда, как уверяют источники, молодого оппонента, соискателя должности губернатора региона Ивана Полякова, владельца завода Попова. Сообщается, что экс-глава региона не пользуется никакими привилегиями в виде пригласительных, а приобретает билеты через кассу.

 

В перерыве концерта Валерия Гергиева Леонид Полежаев пообщался с бывшими коллегами по власти

 

Иван Поляков прилетел из Москвы услышать Вагнера в исполнении оркестра Мариинки. VIP-меломан не ищет легких путей. Ему не проще слетать для музыкального наслаждения в Санкт-Петербург.

 

Сегодня в концертном зале стартует фестиваль «Владимир Спиваков приглашает...» Близкие к филармонии люди уверяют, что на концерте-открытии форума стоит ждать и г-на Полежаева. Называется даже ряд, где расположится VIP-пенсионер – 6-ой. В первом из трех концертов омского форума Спивакова г-н Полежаев и другие поклонники классической музыки услышат в исполнении Национального филармонического оркестра под руководством Владимира Теодоровича два серьезных произведения.

 

Прозвучит концерт для виолончели с оркестром Дворжака, где солировать будет молодая российская звезда с немецкими корнями Александр Рамм, и симфония №4 Брамса. Публика надеется, что сегодня в концертном зале наладят вентиляцию и не будет столь душно, как на выступлении Гергиева.

 

Виктория Горчица
фото: Александр Катаев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru